Правильно ли мы понимаем, что теперь необходимо подавать новую заявку на регистрацию нашего обозначения в качестве товарного знака

В конце лета прошлого года нам было отказано в регистрации фирменного обозначения в качестве товарного знака - был противопоставлен другой товарный знак, сходный до степени смешения. Мы проделали следующие шаги: 1. Сначала направили возражение в Палату по патентным спорам, попытавшись оспорить решение относительно сходства обозначений до степени смешения. Но решение Роспатента по итогам рассмотрения возражения было оставлено в силе. 2. Далее, убедившись, что предъявленный нам товарный знак препятствует регистрации нашего обозначения в качестве ТЗ, мы обратились в суд по интеллектуальным правам с иском о досрочном прекращении правовой охраны спорного товарного знака вследствие его неиспользования. Были выдержаны все необходимые процедуры и сроки, в том числе, досудебная претензия и т.п. Суд по интеллектуальным правам удовлетворил наш иск. Мы незамедлительно обратились снова в палату по патентным спорам, приложив решение суда, дополнительные документы и ходатайство о рассмотрении возражения, т.к. препятствие для регистрации нашего обозначения в качестве товарного знака мы устранили. Но спустя три недели после обращения мы получили уведомление от ФИПС, что наша заявка (возражение) не может быть зарегистрирована, т.к. «документы подаются в Роспатент» и также добавлено «При этом необходимо отметить, что возражение не является документом заявки, поэтому не имеет отношения к объекту делопроизводства «заявка на государственную регистрацию товарного знака и знака обслуживания». Кроме того, в уведомлении ФИПС было указано, что пропущены сроки подачи возражения (4 месяца со дня направления решения, п. 1 ст. 1500). Правильно ли мы понимаем, что теперь необходимо подавать новую заявку на регистрацию нашего обозначения в качестве товарного знака?((( И если это так, то можно ли/нужно ли приложить к заявке решения суда по интеллектуальным правам и, может быть, другие документы по нашей прошлой заявке?

, Виктория, г. Иркутск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория! Доброго! В принципе по регистрации товарного знака все четко изложено здесь: https://rospatent.gov.ru/ru/stateservices/gosudarstvennaya-registraciya-tovarnogo-znaka-znaka-obsluzhivaniya-kollektivnogo-znaka-i-vydacha-svidetelstv-na-tovarnyy-znak-znak-obsluzhivaniya-kollektivnyy-znak-ih-dublikatov

Вы к патентному поверенному обращались или как?

Номер дела можете дать и прикрепить отказ?

Подавать же заявку Вы можете как через ФИПС, так и через портал «Гос.услуг»

Виктория
Клиент, г. Иркутск
Спасибо! Ответ на свой вопрос получила)
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Правильно ли мы понимаем, что теперь необходимо подавать новую заявку на регистрацию нашего обозначения в качестве товарного знака?((( И если это так, то можно ли/нужно ли приложить к заявке решения суда по интеллектуальным правам и, может быть, другие документы по нашей прошлой заявке?

 Здравствуйте. Безусловно, существуют сроки на подачу возражений, которые принципиально не могут быть соблюдены в случае, если Вы оспариваете отказ Роспатента в суде.

Согласно статье 192 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в Суд по интеллектуальным правам с заявлениями о признании недействующими нормативных правовых актов Роспатента, если полагают, что такие оспариваемые нормативные правовые акты или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают их права и законные интересы.

Отмена этого отказа судом фактически означает, что заявка продолжает действовать так, как если бы отказа не было и Роспатент обязан вновь рассмотреть заявку, если такое требование также заявлялось в суде. Если же такого требования не заявлялось, то полагаю, что придется подавать новую заявку, которая должна быть также снабжена вступившим в законную силу судебным решением, подтверждающим Ваше право на регистрацию данного товарного знака.

    Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Немного скорректирую свой ответ.

Поскольку предметом рассмотрения был не отказ Роспатента, а прекращение правовой защиты товарного знака, то заявка которая была Вами подана ранее так и осталась в режиме отказа. А это значит, что Вам в любом случае необходимо подавать новую заявку.

Поэтому ответ Роспатента вполне логичен — истекли сроки на подачу возражений. Подавайте новую заявку, прикладывайте судебное решение, которым снята правовая охрана с ТЗ Вашего конкурента и Вам зарегистрируют Ваш товарный знак если не будет каких-то иных препятствий к этому.

Виктория
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Здравствуйте Ваша заявка считается отозванной на основании, того что

решение Роспатента по итогам рассмотрения возражения было оставлено в силе

а это значит, что статья ГК РФ Статья 1503. Порядок государственной регистрации товарного знака, на Ваш случай не распространяется.

В случае оспаривания решения о регистрации товарного знака в порядке, установленном статьей 1248 настоящего Кодекса, решение о признании заявки отозванной не принимается.

Подавайте в ФИПС новую заявку и прикладывайте решение суда. В этот раз должно все получится.

Виктория
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!