Что делать, если площадь балкона учтена в ДДУ без понижающего коэффициента?

Выкладываю вырезку из Договору ДУ.

Скажите, пожалуйста, из этого следует ли то, что я платил за кв.м. по договору?

Могу ли я требовать перерасчета по Договору, т.к. не были использованы понижающие коэффициенты для балкона.

В Передаточном акте прописано: "Согласно уточненным данным обмеров БТИ: квартира N, общей площадью с учетом лоджий и балконов 31.80 кв.м., без учета площади лоджий и балконов 29,4 кв. м."

Благодарю за обратную связь.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Алексей, г. Волгоград
Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В договоре не сказано применялись ли понижающие коэффициенты и какие именно, хотя эти сведения должны содержаться в договоре.Проведите собственные замеры балкона. Если понижающие коэффициенты не применялись, то это грубое нарушение 214 Закона и вы вправе требовать проведения повторных замеров с применением понижающих коэффициентов(для лоджии 0,5; для балкона 0,3)с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Марина Третьякова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если ДДУ заключался до 1 января 2017 года, то на тот момент действовала старая редакция 214-ФЗ, в которой не было установлено, что площадь вспомогательных помещений должна быть приведенной (с понижающими коэффициентами).

Застройщик вполне мог указывать общую строительную площадь, не руководствуясь понижающими коэффициентами. В таком случае (при соответствии заявленной строительной площади и построенной общей площади без учета коэффициентов), Вы не вправе требовать перерасчета.

Изменения, устанавливающие обязательное указание понижающих коэффициентов вступили в силу с 1 января 2017 года