Полная антисанитария, никого к себе не пускает.Его сестра через наемную узбечку приносит из магазина еду и оставляет на кухне

Я - житель ближнего Подмосковья, Егоров Вадим Семенович. У меня за стеной находится мужчина 65 лет, не выходящий 4 года из квартиры 5-ти этажного дома . Полная антисанитария, никого к себе не пускает.Его сестра через наемную узбечку приносит из магазина еду и оставляет на кухне. Поведение непредсказуемо и социально опасно. В Конаково такой человек взорвал газом себя и 4 этажа. Что делать?

, Vadim, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, обратимся к положениям статьи 30 Жилищного кодекса РФ, особенный интерес в данном случае представляет пункт 4:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей,

При этом,

Полная антисанитария

 При этом могу предложить Вам обратиться с соответствующим заявлением в жилищную инспекцию, собрав необходимые доказательства ненадлежащего поведения гражданина, лучше всего оформить данную жалобу как коллективную от МКД. При этом, указать, что проживающий нарушает не только санитарные нормы, но и его действия попадают под признаки административного нарушения.

КоАП РФ Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей;

ЖК РФ в статье 20 устанавливает, что государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль проводится в отношении

соблюдения требований к использованию и сохранности жилищного фонда, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию

При этом, нельзя исключать вероятность, что жилье находится в социальном найме у муниципалитета. Советую Вам выяснить данный факт в местной администрации. В случае, если данный гражданин не является собственником квартиры, то следует обратиться в администрацию с заявлением, составленным  в произвольной форме, содержащим факты о недобросовестных действиях данного гражданина, выраженных в ухудшении жилого помещения. В данном случае выселением займется администрация посредством искового производства.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем случае остается только писать жалобы. Рекомендую обратиться с соответствующим заявлением в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. Заявление лучше направить одновременно. Если честно, то шансов на то, что примут адекватные меры мало. Однако, если ответ указанных органов не устроит, можете  потом обращаться в прокуратуру.

В Роспотребнадзор Вы имеете право обращаться в соответствии со статьей 2 Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

На основании Постановления Правительства РФ от 30.06.2004 N 322  «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

Роспотребнадзор

 5.1. осуществляет контроль (надзор) за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, в области потребительского рынка и обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, требований к организации питания, в том числе:

Кроме того, для защиты своих прав Вы можете обратиться в суд с иском об обвязывании соседа соблюдать общебытовые нормы в соответствии с ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Vadim

В такой ситуации что Вы можете и вправе сделать, так это  подать соответствующее обращение в орган социальной защиты населения по месту жительства этого гражданина, указать в нем на данные обстоятельства, и просить  их провести соответствующую проверку в рамках работы межведомственной комиссии, с привлечением представителя органа опеки и попечительства, прокуратуры и участкового, они обязаны принять данное обращение, рассмотреть, провести по нему проверку, и о ее результатах уведомить Вас официальной.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

В такой ситуации необходимо решать вопрос с    признанием  его нуждающимся в  социальном обслуживании, тем более по причине его возможной болезни, или потенциальной недееспособности, он действительно своими действиями создает угрозу жизни и здоровью другим лицам.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, согласно которым гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.

Из статьи 15 следует, что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2. Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или уполномоченная организация принимают решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. О принятом решении заявитель информируется в письменной или электронной форме. Решение об оказании срочных социальных услуг принимается немедленно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

По результатам проведенной проверки, в случае подтверждения указанных обстоятельств, признания его нуждающимся в социальном обслуживании, его могут поместить в том числе и  на так называемое стационарное социальное обслуживание в соответствующее социальное учреждение типа дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и его  Статья 19. Формы социального обслуживания, указывают не следующие положения:

 1. Социальные услуги предоставляются их получателям в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной форме, или в стационарной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/a5e3fbe04b18b7a290cd1528c6f7841d774436e8/

Порядок также регулируется  Приказом  Минтруда России от 24.11.2014 N 935н   «Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания», с полным текстом можете ознакомиться Пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420236901

Вот в таком порядке я рекомендую Вам начать разрешение ситуации. т.е. подать соответствующее обращение в орган социальной защиты населения, если будут бездействовать обратитесь в прокуратуру по бездействию органа социальной защиты.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/