В магазине м видео хотел преобрести товар, на ценнике одна цена, а когда подошло на кассу с товаром цена

В магазине м видео хотел преобрести товар,на ценнике одна цена,а когда подошло на кассу с товаром цена оказалась на много выше и сказали что это было вчера акция а сегодня нету ее и сказали что ценники не поменяли,пришло в магазин в 18.40,за целый день ценник не поменяли,могу ли я преобрести товар по старой цене что был указан на ценнике

, Николай, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Николай.

Продавец, осуществляющий продажу товаров по договору розничной купли-продажи потребителям, обязан обеспечить соблюдение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о товаре, одним из обязательных элементов которой являются сведения о цене и условиях приобретения товаров (п. 2 ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»). Информация о цене товара обеспечивает возможность его правильного выбора.

Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи (п. 1 ст. 500 ГК РФ).

Зафиксируйте информацию о цене, размещенную на ценнике. Фиксация информации о цене, размещенной на ценнике товара, потребуется для использования в качестве доказательства в случае возникновения спора с продавцом. Для фиксации информации о цене товара сфотографируйте ценник; в присутствии свидетелей пригласите представителя продавца к месту размещения ценника товара, чтобы зафиксировать разницу в ценах между чеком и ценником. (В случае возникновения спора в подтверждение условий договора розничной купли-продажи вы вправе ссылаться на свидетельские показания (ст. 493 ГК РФ).

Обратитесь с требованием к продавцу продать товар по цене, указанной на ценнике.

При отказе продавца в удовлетворении требования Вы вправе обратиться в суд.

С уважением, Сергей