8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство и кредиты

умер отец,у него было несколько кредитов ,наследник о кредитах не знает ,вступает в наследство один,можно ли сделать так что бы наследник не знал ничего о кредитах ,а что кредит оплачивал другой человек после принятия наследства ?

, елена, г. Курск
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (т.е. долги).

Однако, не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ и другими законами.

В случае, если Вам по наследству достались долги, то их погашение должно производиться из наследуемого имущества. 

В соответствии с п.1 ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Всего доброго вам дня и отличного настроения 

0
0
0
0
Анна Кривоногова
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена! 

По закону к наследнику переходит не только имущество наследодателя, но и все его обязательства, в том числе и все долги умершего. Либо человек принимает наследство, включая кредиты и долги, либо не понимает. Иного варианта нет. 

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна. Надеюсь, что мой ответ был вам полезен. За подробной личной консультацией вы всегда можете обратиться ко мне в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может банк требовать оплату кредита ещё не вступив в наследство, 29.11.23.будет только полгода.Банк подал на меня оплатить на 08.11.23.сумма 120т.р
Здравствуйте. Муж умер 29.05.2023г.,у него потребительский кредит,застрахован,документы отправила.Газпромбанк подал исковое завление о взыскание задолженности.Я вступаю в наследство. Может банк требовать оплату кредита ещё не вступив в наследство,29.11.23.будет только полгода.Банк подал на меня оплатить на 08.11.23.сумма 120т.р.
, вопрос №3939276, Лариса, г. Москва
Наследство
И может она там находиться, ведь в наследство не вступили?
Здравствуйте, отец умер, в наследство еще не вступили,он оставил своей сожительнице дом и приусадебный участок, на этом приусадебном участке находится его домашний скот,который переходит по наследству мне,так как я одна наследница?сожительница сейчас находится в этом доме и не отдает животных,а активно продает, подскажите,что делать в данной ситуации, ведь пока пройдет полгода она его весь распродаст? И может она там находиться, ведь в наследство не вступили?он ему не жена, земля на отце оформлена
, вопрос №3939197, Наталья, г. Москва
700 ₽
Наследство
И могу ли я уже сейчас оформить квартиру в собственность?
Здравствуйте! Районный суд удовлетворил мой иск о вступлении в наследство (квартира), решение судьи положительное в мою пользу (вынесено было в конце августа). Уведомление из суда я получила. Прошло больше месяца - мы ждали, подаст ли ответчик апелляцию, но уведомления из суда, что апелляция подана так и не пришло (юристы советовали ждать, т.к. ответчик может подать апелляцию в последний день срока). На сайте суда дело в статусе "Решение вступило в законную силу" и передано в канцелярию. Какие мои действия должны быть в таком случае? Нужно обратиться в суд за уточняющей информацией и/или заказать у них документы, подтверждающие мое право на наследство? И могу ли я уже сейчас оформить квартиру в собственность? Что для этого нужно?
, вопрос №3938497, Вера, г. Москва
Все
Если не пойти к натариусу по вопросу наследства
Добрый день, проконсультируетесь пожалуйста по такому вопросу! есть наследство бабушки ( квартира проватизированая по долям, моей доли там нет, а доля умершего по наследству должна делится по наследникам очереди, мой отец умер 30 лет назад, я внук) я на наследство не претендую, дольщики квартиры настаивают, чтоб я сходил и написал у натариусу отказ. я говорю ни куда не пойду, что и так если я не претендую, автоматически мне ни чего не достанется,что им не стоит переживать. обязательно ли мне идти писать отказ у натариусу, если не пойду, что будет?
, вопрос №3938411, Юлия, г. Москва
Наследство
Добрый день вопрос такой стоит ли вступать в наследство если прошло более 6 месяцев назад мы незнали что
Добрый день вопрос такой стоит ли вступать в наследство если прошло более 6 месяцев назад мы незнали что родственник умер ещё в марте этого года сестра мужа никому ничего не сказала и подала на наследство у умершего не было семьи и детей жил один в квартире мой муж двоюродный брат умершему стоит ли ему вступать в наследство спасибо
, вопрос №3938336, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.08.2022