Наследство и кредиты

умер отец,у него было несколько кредитов ,наследник о кредитах не знает ,вступает в наследство один,можно ли сделать так что бы наследник не знал ничего о кредитах ,а что кредит оплачивал другой человек после принятия наследства ?

, елена, г. Курск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (т.е. долги).

Однако, не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ и другими законами.

В случае, если Вам по наследству достались долги, то их погашение должно производиться из наследуемого имущества.

В соответствии с п.1 ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Всего доброго вам дня и отличного настроения

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

По закону к наследнику переходит не только имущество наследодателя, но и все его обязательства, в том числе и все долги умершего. Либо человек принимает наследство, включая кредиты и долги, либо не понимает. Иного варианта нет.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна. Надеюсь, что мой ответ был вам полезен. За подробной личной консультацией вы всегда можете обратиться ко мне в чат.