Здравствуйте, изначально покупался дом площадью 30 кв.м, сделали пристрой 2 этаж и ещё небольшой домик, правда
Здравствуйте, изначально покупался дом площадью 30 кв.м, сделали пристрой 2 этаж и ещё небольшой домик, правда он был не достроенный только стены и крыша, всё это оформили в общую долю в 2027г.которая стала 145 кв. м. У нас по 1/3 на меня, отца и сестру. Теперь отец хочет жить и провести всё коммуникации в этом пристроенном доме и сделать на него кадастровый номер. Возможно ли из общей доли переоформить и сделать этот пристроенный дом, как отдельно стоящий? Спасибо
Приложила план 1 этажа оформленный в 2017 г.
- IMG-71ac8733d55902f8cd3919a7201b00d0-V.jpg
, Наталья Новосельцева, г. Оренбург
Илона Чернявцева
Здравствуйте, придется обращаться в суд за: прекращением общей долевой собственности, разделом домовладения, выделом пристроенного дома. Техническая возможность раздела, выдела будет подтверждаться экспертным заключением.
Подписывайте, если оставить все как есть, Вы с сестрой будете также продолжать являться сособственниками всего домовладения (с пристроенным домом отца), также как и он участником долевой собственности на Вашу с сестрой часть.
Если отец решит по суду стать собственником пристроенного дома, а Вы с сестрой сособственниками (по 1/2) своего дома — тогда необходим суд с прекращением долевой собственности на все домовладение, разделом, выделом и пр.