Что делать с исполнительным производством
В марте, запустив оплату ЖКХ, на нас подал в суд водоканал. Сумма по судебному приказу составляет 9000, но дело возбудили только в этом месяце. За 5 месяцев мы рассчитались с водоканалом и сейчас долг составляет 2000 рублей. Разница очень большая, на 7000 рублей. Скажите пожалуйста, как нам быть? О суде мы узнали только сейчас. Возможно ли отменить производство?
Уточнение от клиента
счета арестованы
, Дмитрий, г. Краснодар
Илона Чернявцева
Возьмите актуальную справку из Водоканала, о том, что погашена часть долга по исполнительному производству и остаток долга составляет 2 000. Предоставьте справку судебному приставу вместе с заявлением о перерасчете задолженности по исполнительному производству.
Можете попытаться отменить судебный приказ, предоставив возражение на приказ, указав, что узнали о приказе от судебных приставов, извещения в суд не получали. Если приказ будет отменен — исполнительное производство будет прекращено. Основанием послужит определение мирового суда об отмене приказа. Данное определение вместе с заявлением о прекращении ИП необходимо будет предоставить судебному приставу.
На сайте ФССП проверьте задолженность, по фамилии должника, там же будет указан № исполнительного производства, данные судебного пристава-исполнителя.
Обратите внимание, что должен быть соблюден 10-дневный срок для обращения в суд с возражением об исполнении приказа, с даты, когда Вы узнали о судебном приказе.