Здравствуйте, увольняюсь по окончанию контракта 11.10.2022, остаток основного отпуска за 2022 год 43 суток, 11 августа

Здравствуйте, увольняюсь по окончанию контракта 11.10.2022, остаток основного отпуска за 2022 год 43 суток, 11 августа отправляют в море с неизвестной датой возвращения, на мою просьбу о предоставлении отпуска и отказа в море сказали писать отказ и увольняться по не соблюдению, либо отказываться от отпуска, что в таком случае можно предпринять

, Алексей, г. Москва
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, здравствуйте!

Пишите рапорт на основной отпуск, рапорт на прохождение ВВК, должен последовать официальный отказ, обратитесь в военную прокуратуру, что командование нарушает сроки проведения мероприятий, предшествующие увольнению.

При этом, сам факт, что в скором времени у вас заканчивается контракт не является основанием для не направления вас в поход на корабле.

От отпуска невозможно отказаться.

Если вы все-таки выйдете в море, то по возвращению основной отпуск у вас так и останется и вы будете иметь на него право, даже если срок контракта уже закончится.

Иван Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы. К числу таких случаев, установленных Положением о порядке прохождения военной службы, в частности, отнесена невозможность предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы, в связи с чем в п. 16 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы установлено, что такие отпуска могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками, а исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности. Следовательно пишете рапорт на отпуск в связи с окончанием военной службы по контракту, Вам будут ОБЯЗАНЫ предоставить неиспользованные дни основного отпуска. Если Вас уволят без предоставления неиспользованных суток отпуска, это решение можно будет оспорить в суде.