Хотела бы узнать, что мне нужно сделать, чтобы получить пособие по беременности и родам?

Здравствуйте

Я в январе 2022 года уводилась по собственному желанию с официальной работы. В апреле 2022 года отучилась на мастера по наращиванию ресниц и зарегистрировалась как самозанятая. Хотела бы узнать, что мне нужно сделать, чтобы получить пособие по беременности и родам?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый день! Если вы оказываете услуги или работы, как самозанятая, то можете получать пособия. В декрете самозанятая получает такие выплаты: пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности, разовая выплата при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Если вы платите взносы в фонд соцстрахования, то также получите единоразовое пособие от ФСС. Фонд считает средний заработок за каждый месяц, пока самозанятая находится в декрете, и выплачивает деньги одной суммой.