Имеет ли право сбербанк отказать в выдаче образовательного кредита после одобрения и подписания договора?

11.07.2022 пришли с сыном, которому уже есть 18 лет подавать заявку на образовательный кредит. Все документы предоставили. Сыну одобрили! Он с банком подписал договор(индивидуальные условия), график платежей, поручение владельца счёта (Сбербанк открыл ему счёт), где было указано, что деньги потупят не позднее 1 рабочего дня! Но деньги не поступили ни через день, ни через неделю! Кредит и в личном кабинете не отображался! Через Сбербанк онлайн написали в службу поддержки - обещали в течении 5 дней решить ситуацию...через 5 дней перенесли ещё на 5, а потом ещё на 5 дней!!!! Сын позвонил на горячую линию, назначали время и просили подойти в отделение. Там его успокоили, объяснили, что в день подачи был технический сбой, деньги они отправили, но не дошли! Уверили, что всё решат в кратчайшие сроки! И 08.08.22 ЕМУ ПРИШЛО ОПОВЕЩЕНИЕ, ЧТО В КРЕДИТЕ ЕМУ ОТКАЗАНО!!! Это как? После "ОДОБРЕНИЯ" мы забрали документы с ВУЗов, где проходили на бюджет, нас зачислили в тот, о котором мечтал сын, но поступить туда тяжело, поэтому решили сразу согласиться на контракт! И что теперь нам делать? Сбербанк дал ложную информацию...протянул время...прием документов во всех ВУЗах прекращён и дети все зачислены! Как нам быть?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Нужно исходить Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статья 104. «Образовательное кредитование».

Следует внимательно изучить договор с банком, условия договора. Вы договор не прикрепили к вашему вопросу. Можете прикрепить если, то можно вам дать конкретный ответ на ваш вопрос.

Согласно федерального законодательства, образовательные кредиты предоставляются банками гражданам, поступившим в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для обучения по соответствующим образовательным программам, и являются целевыми.

Образовательные кредиты могут быть направлены на оплату обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в размере стоимости обучения или части стоимости обучения (основной образовательный кредит) и (или) на оплату проживания, питания, приобретения учебной и научной литературы и других бытовых нужд в период обучения (сопутствующий образовательный кредит).

 Если полагаете, что нарушены ваши права банком и условия договора, можно обратиться в суд с иском к банку.

С уважением.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я знаю, что такое кредит на образование! Договор с университетом мы предоставили, так же как реквизиты университета

Я ознакомился с документами.

Ущемляются права сына и законные интересы тем, что кредит фактически предоставлен не был из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены.

Так как защите подлежит нарушенное право.  Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.

 Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

 С уважением.