8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Практикуется ли вызов в суд свидетелей авторского права при плагиате

Свой оригинальный стихотворный текст я написала около 20 лет назад по заказу,юридически авторские права не оформляла,а планирую это сделать только сейчас. Смогу ли я привлечь в суд того заказчика в качестве свидетеля своего авторства,если возникнет проблема плагиата?

03 января 2014, 08:05, Калабина Светлана Николаевна, г. Москва
Виталий Елисеев
Виталий Елисеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

Авторские права возникают в момент выражения произведения в какой-либо
объективной форме (устной, письменной и др.). Возникновение авторских
прав не зависит от соблюдения каких-либо формальностей. Соответственно, авторство на произведения литературы в суде может подтверждаться любыми доказательствами, которые перечислены в Гражданском процессуальном кодексе, в т.ч. и свидетельскими показаниями. С точки зрения доказывания авторства, будет очень хорошо, если сохранился старый экземпляр Вашего стихотворного произведения.

С уважением,

Виталий Елисеев

06 января 2014, 21:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Скажите, нарушаю ли я чьё-то авторское право, если указываю источник копирования?
Здравствуйте! Я создаю платное пособие для студентов с авторским (моим) дизайном, но упражнения беру с различных сайтов, везде указывая источник. Скажите, нарушаю ли я чьё-то авторское право, если указываю источник копирования?
09 сентября 2020, 08:15, вопрос №2858276, Виктория, г. Краснодар
3 ответа
Интеллектуальная собственность
Нарушает ли это закон об авторском праве в России или за границей?
Допустим, я беру чужой рисунок, модифицирую его (разделяю на слои, дорисовываю) и анимирую. В итоге получается что-то вроде мультика на основе чужой работы. Нарушает ли это закон об авторском праве в России или за границей? Возникнут проблемы, если я выложу эту работу, например, на патреон (люди платят по подписке авторам), с целью заработать? (На сайте пишут, что все работы защищаются законом об авторском праве. Сайт зарубежный. Поправит ли ситуацию указание автора рисунка? Благодарю за ответ.
01 сентября 2020, 17:50, вопрос №2853579, Tin, г. Королев
1 ответ
Авторские и смежные права
Будет ли это являться нарушением авторского права?
Здравствуйте, я инди-разработчик игр, и мне нужно узнать, является ли нарушением авторского права создание похожих персонажей для моей игры. Например, я увидел персонажа в одной игре, и мне захотелось создать похожего (по внешним признакам и характеру) персонажа, но я сам смоделирую его в отдельной программе, сам наложу текстуры (т.е. раскрашу) и сам проделаю всю работу, но мой персонаж будет похож на уже созданного до меня. Будет ли это являться нарушением авторского права?
29 мая 2020, 19:58, вопрос №2787175, Oleg, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Является ли фан-арт нарушением авторского права?
Является ли Фан-арт нарушением Авторского права? Если он распространяется на платных сервисах (например Patreon) т.е. приносит прибыль? Является ли создание комикса\приквела (предыстории) по игре нарушением Авторского права?
10 мая 2019, 18:38, вопрос №2354381, Слава, г. Москва
4 ответа
Авторские и смежные права
Имеет ли смысл бороться за авторское права моей фамилии?
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, имеет ли смысл бороться за авторское права моей фамилии? Её вижу очень часто на больших автомобилях. Компания MAN. Есть ли перспективы взыскать что-нибудь с этой компании?
14 марта 2017, 17:43, вопрос №1571407, Екатерина Ман, г. Елец
1 ответ
Дата обновления страницы 06.01.2014