Практикуется ли вызов в суд свидетелей авторского права при плагиате

Свой оригинальный стихотворный текст я написала около 20 лет назад по заказу,юридически авторские права не оформляла,а планирую это сделать только сейчас. Смогу ли я привлечь в суд того заказчика в качестве свидетеля своего авторства,если возникнет проблема плагиата?

, Калабина Светлана Николаевна, г. Москва
Виталий Елисеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

Авторские права возникают в момент выражения произведения в какой-либо
объективной форме (устной, письменной и др.). Возникновение авторских
прав не зависит от соблюдения каких-либо формальностей. Соответственно, авторство на произведения литературы в суде может подтверждаться любыми доказательствами, которые перечислены в Гражданском процессуальном кодексе, в т.ч. и свидетельскими показаниями. С точки зрения доказывания авторства, будет очень хорошо, если сохранился старый экземпляр Вашего стихотворного произведения.

С уважением,

Виталий Елисеев