На сколько известно мне, то только три года считают

Здравствуйте. Бывшая жена моего мужа подала иск на алименты в июле 22года за прошедшие 8 лет. При этом она уже подавала на алименты в 16 году. Ему насчитали долг 400 тыс, потому что она не указала место работы и посчитали по средней по области. Но он он работал официально. Но до суда дело не дошло, она забрала заявление от приставов, там был ещё арест на машину. Она от всего отказалась. И тогда они договорились что он платит по 7 тыс ей без судов. Он платил ей все годы на карту, позже через сберонлайн. Но он не указывал что эта сумма алименты. Теперь она повторно обращается к приставам, те считают долг ему 1,5млн. За 8 лет. Он не скрывался, контакт с детьми есть. Что ему теперь делать и могут ли считать за 8 прош.лет? На сколько известно мне, то только три года считают. Спасибо за ответ

Уточнение от клиента
Получается, что и те 7 тыс, которые он платил, это нельзя считать как алименты, если не было пометки? А расценивать как подарок ей?
, Светлана, г. Владимир
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. По алиментам нет исковой давности. Взыскать алименты можно в любой срок до наступления ребенком 18 лет. Чаще всего оплата алиментов происходит через онлайн-банки, и в этом случае необходимо указывать назначение платежа. Тогда это будет достаточным доказательством того, что алименты платились именно в качестве содержания для ребенка. А если оплата происходит без назначения платежа, то в этом случае доказывать все будет достаточно сложно, но возможно. В вашем случае, если вы докажите перечисление алиментов тогда суд произведет перерасчёт по задолженности.

Светлана
Клиент, г. Владимир
Даже если было уже обращение, то все равно можно? И она может хоть за 8 лет рост, хоть за 10, хоть за год? Приставы ему сказали что он может взять с нее расписку о том что он платил ей эти 7 тыс. Достаточно ли этого будет чтоб закрыть дело? А спустя годы она опять сможет подать?

Если будет расписка тогда действительно, этого будет достаточно для подтверждения оплаты алиментов.