Появился вопрос, у военнослужащего офицера, совершенно летний сын учиться за границей в Кипре, могут ли быть какие нибудь последствия?

Здравствуйте! Появился вопрос , у военнослужащего офицера , совершенно летний сын учиться за границей в Кипре, могут ли быть какие нибудь последствия?

Уточнение от клиента
Военный финансист
, Станислав, г. Санкт-Петербург
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Добрый вечер!
Запрета на учебу детей военнослужащих за границей на законодательном уровне нет, но зависит от  ведомства, т.к это может подвести военнослужащего если не под увольнение, то, как минимум, снижение формы допуска к гос. тайне, что, в свою очередь, наложит «крест» на карьере и назначение на должность с более низкой формой допуска к гос. тайне.

Далее продолжу

Уволить Вас или как то преследовать из-за этого не могут

Ограничение в перемещении накладываются только на военнослужащего самого.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В первую очередь уточните оформлен ли ему допуск к сведениям составляющим государственную тайну или нет?

Далее, стоит также учитывать положения ст. 27.1 ФЗ «О статусе военнослужащих», которая на военнослужащего налагает ограничения и запреты, установленные  пунктом 10 части 1 статьи 15, статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

С учетом этого нужно понимание о том

— сколько лет сыну?

— имеет ли он за границей счет в банке или в коммерческой организации?

— должность и воинское звание военнослужащего?

Связано это с тем, что по смыслу ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1.1. Гражданскому служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

Поскольку от ответа на поставленные вопросы, зависит и то нарушается ли данный запрет военнослужащим или нет.

Иных ограничений, связанных с обучением и проживанием сына за пределами РФ, действующее законодательство для военнослужащего не предусматривает.