Как я могу развестись с мужем?

Здравствуйте.В 1987 г. Я зарегестрировалась брак в г. Житомир ( Украине). Дети выросли. Дочь вышла замуж в Санкт Петербург. Я уже 5 год живу с ней ( получила русский паспорт). Живу внуками . Муж ко мне ехать не хочет. Приняла решение развестись. Свидетельство о браке у меня. Как я могу развестись с мужем? Спасибо

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Начать следует с того, что, согласно пункту 1 статьи 160 Семейного Кодекса РФ:

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Российское семейное законодательство, а именно пункт 1 статьи 21 Семейного Кодекса РФ гласит:

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Тем самым, Вам нужно обратиться в суд.

С уважением,

Артем Гагикович!