Как СНТ передать бесхозную подстанцию на баланс
Минэнерго России разработало Единые рекомендации по порядку передачи объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан, на баланс территориальных сетевых организаций на добровольной основе (письмо Минэнерго России от 25.08.2017 N АН-9414/09 «О единых рекомендациях по порядку передачи объектов электросетевого хозяйства СНТ на баланс ТСО»).
1) СНТ направляет в адрес ТСО предложение о приобретении электрических сетей, расположенных в границах СНТ.
2) Проведение совместного технического осмотра с инвентаризацией.
3) Составляется перечень электрических сетей СНТ, которые возможно передать на баланс ТСО.
4) ТСО определяет формы гражданско-правового договора, предусматривающего передачу электросетевых объектов СНТ.
5) СНТ проводит общее собрание членов СНТ по вопросу отчуждения электросетевых объектов.
6) В адрес ТСО направляется протокол общего собрания членов СНТ, документы и сведения, необходимые для заключения договора.
7) ТСО готовит пакет документов по сделке.
8) СНТ и ТСО заключают договор, предусматривающий передачу электросетевых объектов.
После выполнения условий договора стороны подписывают акт приема-передачи недвижимого имущества (электросетевых объектов и земельных участков под ними).
Начните с обращения в местную администрацию. Подробно опишите ситуацию, интересующие вопросы. Не думаю, что администрация в Вашем регионе откажется от земель. В течение 30 дней администрация по закону обязана Вам ответить со ссылкой на правовые нормы и с описанием ситуации и своих дальнейших планов на земли. Тогда уже можно думать что делать.
Что касается ТСО, можно попробовать их по суду обязать принять на баланс. Каждый случай индивидуален.
Письменный ответ ТСО об отказе принимать на баланс имеется? если нет — напишите им, пусть ответят письменно. На что сослаться у Вас есть.
Явно в правлении СНТ есть последние адреса собственников бесхозных з/у, направьте им письма (заказным с обратным уведомлением), пусть в Вас будут, может кто найдется.