Здравствуйте, муж осуждён по 264 статье (без прав, пьяный за рулём), было административное наказание, до того

Здравствуйте, муж осуждён по 264 статье (без прав, пьяный за рулём), было административное наказание, до того как оно закончилось попался снова пьяный за рулём, будут судить по ч2 статьи 264, какая вероятность избежать реального срока? ДТП не было, просто поймали пьяным

, Анастасия, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Санкция статьи — от 3 до 7 лет лишения свободы, условное осуждение возможно при назначении наказания до 8 лет лишения свободы.

То есть закон в вашем случае условный срок не запрещает. Однако практика в разных судах может различаться, поэтому смотрите статистику своего суда по ч. 2 ст. 264 УК РФ.

Если ваш суд в принципе практикует условное осуждение по этой статье, собирайте по максимуму смягчающие обстоятельства и просите назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.