Оплата труда вахтой

Здравствуйте! Ни в трудовом договоре, ни в доп. соглашении к нему, не нашел пункта о вахтовой надбавке! Поясните порядок оплаты труда, межвахтового отдыха, выходных во время вахты. Тарифная ставка 305р. в час, смена 11 часов, график 6/1 в неделю, 60/30 дней, вахта 52 смены

  • IMG_1659985998251
    .jpg
Уточнение от клиента
Вахтовая надбавка это обязательная выплата со стороны работодателя, должна быть указана в трудовом договоре, либо в фиксированной сумме, либо в процентном соотношении?
, Артем, г. Ярославль
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.В общем виде заработная плата при вахтовом методе состоит из следующих составляющих:

плата за выполненную во время вахты работу — по тарифным ставкам, разрядам, нормам выработки;

оплата часов сверхурочной работы — производится суммировано один раз за учетный период (месяц, квартал, год — зависит от внутренней политики оплаты труда на предприятии) по его завершении;

оплата дополнительных дней межвахтенного отдыха (оплачиваемые выходные) за переработанное время на вахте (ст. 301 ТК РФ, п. 4.3 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утв. постановлением Госкомтруда СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 [далее по тексту — Основные положения № 794/33-82]);

надбавки:

за вахтовый метод,

за район ведения работ (Крайний Север и районы, приравненные к нему),

за особо сложные условия работы,

за вредные условия труда;

прочие доплаты, предусмотренные трудовым законодательством или коллективным договором предприятия.

Добрый день.Да, правильно. Вахтовая надбавка входит в систему оплаты труда в компании, она должна быть тражена непосредственно в трудовом договоре с работником. Коммерческие организации (не финансируемые из бюджета) сами устанавливают размер надбавки в своих внутренних документах: коллективном договоре, Положении об оплате труда и т. д. (ч. 4 ст. 302 ТК РФ). Решение о выплате данной надбавки подтверждается штатным расписанием, приказом о приеме на работу, положением об оплате труда. Приказ на каждого работника в этом случае не составляется.