8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность доказать неправомерность выставления данной суммы

Добрый день, подскажите пожалуйста. У нас в доме произошла авария на электросетях поздно вечером, для устранения потребовалось снять плоды с электосчетчика. На следующий день звонила подала заявку на установку новых, сотрудник заявку утерял как это выяснилось через месяц. Я всё же добилась чтоб сотрудники поставили пломбы и нам выставляют штраф 33 тыс согласно каким то тарифам. У меня на руках есть распечатка от оператора связи, что я звонок совершала и разговор составил 2 минуты. Есть ли возможность доказать неправомерность выставления данной суммы

, Анастасия, г. Москва

Вам выставляют не штраф, а перерасчет в связи с вмешательством в работу прибора учета по п. 81.11 правил предоставления коммунальных услуг.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/

Срыв пломб приравнивается к вмешательству.

Но у вас есть варианты:

— доказать отсутствие вины в срыве пломб, если получится, то будет произведено просто начисление за месяц без счетчика;

— оспаривать акт о несанкционированном вмешательстве (если он составлен неправильно) — а он должен составляться в порядке пунктов 85.1 — 85.3 правил и вполне может быть, что эти положения нарушены.

— оспаривать размер начисления (расчет должен быть исходя из норматива, за период не более чем 3 месяца, с повышающим коэффициентом 10 — сумма 33 000 похожа на правильную, если принять 1100 рублей по нормативу за месяц, но надо проверять).

Чтобы понять, какие у вас шансы на такое оспаривание, нужно анализировать документы. Факт звонка сам по себе — слабое доказательство, нужно доказать еще содержание звонка. Тут могут помочь свидетели. И запрос в организацию — могут сохраниться записи звонка и в любом случае диспетчеры должны вести журнал регистрации заявок. Если вам не дают эти аудиозаписи и копии из журнала, то можно попробовать раздобыть через прокуратуру или в рамках судебного разбирательства (соответственно, в первом случае вы жалуетесь в прокуратуру на незаконные начисления при том, что вы немедленно сообщили о срыве пломб и подали заявку на новую опломбировку, и только вина организации в том, что сразу не провели опломбировку и отсюда вытекает незаконность начислений, во втором случае подаете в суд с требованием произвести перерасчет и доказательства пытаетесь добыть через запрос суда).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Муж подписал контракт год назад с диабетом 2 типа, есть ли возможность списаться по состоянию здоровья и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте! Муж подписал контракт год назад с диабетом 2 типа, есть ли возможность списаться по состоянию здоровья и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4963417, Елена, г. Санкт-Петербург
Есть ли возможность перевестись в ППД?
Здравствуйте, могу ли я перевестись из зоны проведения СВО в ППД. По уходу за инвалидом группы I группы (отец). Справка о том что нуждается в постоянном постороннем уходе имеется. Также у матери диагностировали позвоночную грыжу, что ей рекомендовано терапевтом не поднимать тяжести. В зоне СВО помимо меня находится все мои родные братья, я самый младший. Родители остались без присмотра. Есть ли возможность перевестись в ППД?
, вопрос №4963156, Артур, г. Москва
Есть ли возможность ей оформить на меня дарственную без моего личного присутствия, поскольку мы живем далеко друг от друга?
Добрый день! Мама (88 лет) является единственным собственником квартиры и хочет подарить ее мне. Есть ли возможность ей оформить на меня дарственную без моего личного присутствия, поскольку мы живем далеко друг от друга?
, вопрос №4961707, Елена, г. Москва
Есть ли возможность пойти обучаться на офицера и уехать с зоны сво?
Здравствуйте, муж находиться в зоне сво, добровольно подписал контракт, служит 3 год. Есть ли возможность пойти обучаться на офицера и уехать с зоны сво?
, вопрос №4961409, Татьяна, г. Самара
Добрый день, а есть ли возможность видео-консультации с юристом?
Добрый день, а есть ли возможность видео-консультации с юристом? Есть несколько вопросов в рамках нескольких взаимосвязанных тем: - Сделки с недвижимость (я физ лицо, покупатель - юр лицо) - Вопросы по банковской доверенности/нотариально доверенности - И вопросы по замене паспорта Вопросы разные, поэтому ищу возможность пообщаться онлайн/видео/созвон. Заранее благодарен! Данил
, вопрос №4961100, Danil, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2022