Для получения гражданства Республики Молдова требуется ли подавать в розыск на отца?

Гражданин 19 лет. У него нет гражданства. У его матери гражданство РФ. Мать не состояла в браке с его отцом, неизвестно, где он с рождения ребенка, но он вписан как отец в его свидетельство о рождении. Для получения гражданства Республики Молдова требуется ли подавать в розыск на отца? Кто это должен делать? Возможно ли вообще подавать в розыск, если гражданин с рождения проживает в официально не признанной стране?

, Ирина Негря,
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.В случае с подачей документов на получение молдавского гражданства по натурализации, перечень необходимых документов для получения гражданства Молдовы выглядит следующим образом:

1. Заявление от обратившегося в двух экземплярах.

2. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина:

паспорт иностранного гражданина или проездной документ и вид на жительство – для лица, у которого есть право пребывать в пределах РМ;

удостоверение личности – для лиц, за которыми признан статус лица без гражданства или лицам, пользующимся гуманитарной защитой;

3. Справка о составе семьи (справка гражданского состояния заявители и его несовершеннолетних детей, при необходимости свидетельство о смерти одного из родителей, дедушек/бабушек или прадедушек/прабабушек, родившихся в Молдове).

4. Автобиографическая справка с указанием даты прибытия в РМ, основания для на смену жительства, место жительства, трудовая деятельность, данные о гражданском состоянии, данные о супруге и родственниках первой степени (родители, дети).

5. Квитанция об оплате государственной пошлины (150 молдавских леев в Министерстве Иностранных Дел и Европейской Интеграции или 10 евро в дипломатической миссии РМ в иностранном государстве).

6. Справка об отсутствии судимости из страны (стран), гражданином которой (которых) является, а также из Молдовы.

7. Свидетельство о сроке легального пребывания на территории Молдовы, выдаваемое соответствующими органами.

8. Цветные фотографии в количестве 4 штук (3,5*4,5 см).

9. Справка с места работы или учебы (справка о работе необходима для подтверждения финансовой состоятельности), (нетрудоустроенные лица представляют справку соответствующего органа, подтверждающую легальные источники дохода заявителя (доход от вкладов или других легальных видов деятельности, пенсия, стипендия, пособие на питание, пособие по безработице, пособие на ребенка).

10. Сертификат о сдаче специального экзамена по государственному языку и норм Конституции Республики Молдова (за исключением случаев, предусмотренных в части (2) статьи 18 Закона о гражданстве Республики Молдова)

Ирина Негря
Клиент
Спасибо

Всегда рада помочь!)