Если мне 38 лет, трудовой стаж составляет 15 лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить пенсию. Если мне 38 лет, трудовой стаж составляет 15 лет.

, Юлия, г. Волгоград

Смотря какая профессия у вас.  При таком возрасте только артисты балета выходят на пенсию.

Учителя выходят на пенсию без конкретного возраст, но при  наличии 25 лет пед. стажа. Т.е. могут выйти в 42-45 лет.

Все остальные профессии помимо стажа должны иметь определенный возраст.

Если у вас тяжелая  работа то сможете выйти на пенсию в 50 лет

Если вредная работа то можете выйти на пенсию в 45 лет.