8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спор в семье

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста! В эту новогоднюю ночь моя родная сестра пришла ко мне домой с бывшим мужем, который раньше избивал её-следил за ней-унижал и царапал автомобиль-бутылки дома об стены разбивал! Их развели по суду, теперь они вместе! Но я его видеть не хочу и попросил всех отстать от меня, и отмечать буду отдельно! Разразился скандал, и я ему разбил телефон. Они с сестрой подали два заявления на меня в полицию. На следующий день я поехал и всё это тоже написал в милицию. Подскажите как мне быть!?

03 января 2014, 05:33, Александр, г. Москва
services legal
services legal
Юрист, г. Москва

Как вам быть можно будет сказать только после исследования всех документов (материала проверки сообщения в ОВД).

А так: являйтесь на опрос в ОВД, давайте показания всё как было. Если в заявлении этого человека нет указаний на то, что вы, например, угрожали убийством или нанесли ему телесные повреждения, то максимум что возможно — попытка с их стороны подать исковое заявление о возмещении имущественного вреда (стоимость телефона) и немножко — морального вреда за утрату телефона. Но это маловероятно.

06 января 2014, 07:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

Возможно, что заявление в полицию содержит требование возбудить в отношении Вас уголовное дело по статье 167 УК РФ — умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. Привожу текст этой статьи:

Статья 167 Уголовного кодекса РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Как видите для привлечения вас к уголовной ответственности за повреждение телефона бывшего мужа Вашей сестры нужно, чтобы этот телефон был разбит умышленно. Если это произошло неосторожно, то преступления не будет. И кроме того для наличия преступления ущерб от того, что вы разбили этот телефон должен быть значительным. Из приложения к статье 158 УК РФ следует, что:

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менеедвух тысяч пятисот рублей.


06 января 2014, 13:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Разобрать доводы сторон. Как следует разрешить спор между бывшими супругами?
ФИО5 обратилась в суд с указанным иском, поддержанном ею в судебном заседании по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ она вступила в брак с ответчиком, от которого имеет двоих детей: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Совместная жизнь с ответчиком не сложилась. С августа 2018г. брачные отношения между ними фактически прекращены и совместное хозяйство не ведется. Примирение между нею и ответчиком невозможны, в связи с чем просит расторгнуть брак с ответчиком, место жительство детей определить с ней, как с их матерью. Ответчик ФИО6 материальной помощи на содержание детей не оказывает, просит взыскать с него алименты в размере 1/3 со всех видов доходов ответчика. ФИО6 обратился в суд со встречным иском, который он поддержал в судебном заседании по тем основаниям, что совместная жизнь в браке с ФИО5 не сложилась по не совместительству характеров и по этой причине семья фактически распалась. За время проживания детей с матерью он постоянно оказывал им материальную помощь. Ради сохранения семьи и благополучия был готов на все, чтобы сохранить полноценную семью, но истица ФИО5 отвергла его предложение. Он любит своих детей и желает участвовать в их воспитании. В случае настаивания истицы в судебном заседании о разводе, он желает, чтобы сын ФИО7 оставался с ним на постоянном проживании, так как у него имеется индивидуальный двухэтажный жилой дом с отдельной детской комнатой и в доме имеются все условия для полноценного развития ребенка. Нравственные и иные личные качества и отношения между ним и сыном ФИО7 свидетельствуют, что он имеет возможность создания ему более благоприятных условий для воспитания и развития и даче образования, чем мать. Другой семьей он не обременен, сам он имеет звание заслуженного работника культуры РД и отличника народного образования. У ФИО5 своего жилья нет, а также не имеется членов семьи и поэтому ей будет обременительно заниматься обоими детьми. Его мать также имеет возможность воспитывать его сына ФИО7, которые очень привязаны друг другу, а также его братья и родственники, которые окружают его сына заботой и вниманием. Просит суд определить место жительства сына ФИО3 с ним. На расторжение брака с ФИО5 он не согласен и просит суд дать срок для примирения. Разберите доводы сторон. Как следует разрешить спор между бывшими супругами?
16 декабря 2020, 05:31, вопрос №2938277, Наталья, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Вариант: как следовало бы решить спор в случае, если бы Улитин вселился в приватизированную квартиру, принадлежащую Хитрову и членам его семьи на праве общей долевой собственности
Научный работник Хитров занимал со своей семьей по договору социального найма в доме муниципального фонда квартиру общей площадью 85 кв. м, из которых 50 кв. м - площадь жилых изолированных комнат (комнаты 22, 16 и 12 кв. м). После вступления в брак дочери Хитровых в квартиру с согласия всех членов семьи вселился ее муж Улитин. Через год Улитин и Хитрова расторгли брак. Вскоре Улитин потребовал разделить жилую площадь и выделить ему комнату размером 12 кв.м Хитров возражал против иска, ссылаясь на то, что предметом спора не может быть комната 12 кв, м, которая в течение 20 лет является его кабинетом. Вариант: как следовало бы решить спор в случае, если бы Улитин вселился в приватизированную квартиру, принадлежащую Хитрову и членам его семьи на праве общей долевой собственности. Желательно с ссылкой на норму
28 мая 2020, 10:49, вопрос №2785769, Алёна Лётчева, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как законно решить наследственный спор в суде?
Наследственный спор в суде. Восстановление срока для принятия наследства. Суть спора заключается в следующем. Умер отец. Есть 3 наследника первой очереди: супруга (мать сыновей) и 2 сына (родные братья). В досудебном порядке разделить наследственное имущество наследники не могут, т.к. практически не общаются друг с другом. Взаимоотношения между братьями разрушились давно, из-за судебного спора за наследуемую квартиру, в результате которого старший брат с семьей остался без жилья. Отец оставил завещание на мать на всё имущество «в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось». Старший брат является инвалидом и по закону имеет обязательную долю в наследстве. На момент смерти отца, мать и младший брат с семьей проживают в наследуемой приватизированной квартире, из которой 4/5 доли принадлежит умершему отцу, а 1/5 доли квартиры принадлежит младшему брату на основании договора купли-продажи. До смерти отца старший брат мог общаться с матерью только по телефону, т. к. в квартиру был не вхож по вышеназванным причинам. После смерти отца телефон матери был отключен, а младший брат на контакт не выходил. Старший брат обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом шестимесячный срок. Нотариус открыла наследственное дело. Мать и младший брат обратились к этому же нотариусу с заявлением о принятии наследства с небольшим пропуском (в несколько дней) шестимесячного срока отведенного для этого законом. Нотариус отказала им в принятии заявлений и рекомендовала обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. В суд с таким иском обратился опекун матери и она же - жена младшего брата. Старший брат узнал о том, что мать по суду признана недееспособной (старческая сосудистая деменция), только в предварительном судебном заседании. Поэтому опекун пытается восстановить срок для принятия наследства по причине недееспособности матери. Теперь по срокам. Отец умер 27.08.2018г., т. е. наследство открылось 28.08.2018г. Шестимесячный срок для принятия наследства закончился 28.02.2019г. 27.02.2019г. младший брат обратился в суд с заявлением о признании матери недееспособной. 12.04.2019 по решению суда мать признана недееспособной. К нотариусу, которая открыла наследственное дело, мать и младший брат обратились в первых числах марта 2019г., т.е. пропустили всего несколько дней. Старший брат написал возражения по иску о восстановлении срока для принятия наследства с просьбой к Суду отказать истцу в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме, т. к. удовлетворение иска противоречит нормативно-правовым актам: ч.1 ст.1154 ГК РФ, ч.1 ст.1155 ГК РФ, п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Уважаемые Юристы! Теперь подошли к главному! В этих же Возражениях на иск содержатся Просьбы, которые судья в предварительном судебном заседании уже отклонила, сказав, что сначала нужно решить вопрос о восстановлении срока. А просьбы, с которыми обращается ответчик (старший брат) к этому иску отношения не имеют и должны быть заявлены отдельным иском. Но старший брат считает, что это взаимосвязанные просьбы, которые помогут быстрее решить наследственный спор. Просьбы следующие: 1. Отказать в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме. 2. Определить наследственную массу, включив в состав наследственного имущества всё имущество, которое ко дню смерти принадлежало наследодателю. 3. Выделить долю старшего брата в наследственном имуществе и признать на нее право собственности в порядке наследования по закону. Объясняю по какой причине были заявлены такие просьбы. Уважаемые Юристы! Посоветуйте, пожалуйста, как в одном судебном делопроизводстве добиться того, чтобы определили наследственную массу, т.к. у старшего брата нет никаких правоустанавливающих документов на имущество отца. И скорее всего такие документы умышленно удерживает младший брат, как заинтересованное лицо (1/5 доли наследуемой квартиры ему принадлежит по договору купли-продажи). Квартира была приватизирована на одного отца. Договор купли-продажи 1/5 доли квартиры отец оформлял для того, чтобы прописать младшего брата с семьей в спорной на тот момент квартире. Судебный спор за квартиру возник из-за младшего брата, который потребовал прописать его с семьей в квартире отца, хотя имел свое отдельное жилье. Старший брат своего согласия на прописку младшего брата и его семьи не дал, потому что никогда не стоял вопрос о совместном проживании с семьей младшего брата. К слову говоря, договор купли-продажи 1/5 доли наследуемой квартиры и завещание, написанное на мать, оформлял один и тот же нотариус. Но не тот, который открыл наследственное дело. В предварительном судебном заседании адвокат истца (опекуна) заявил в суде, что мол, мать и младший брат обращались к нотариусу с заявлением (конкретно чего не поняла?), о чем свидетельствует отметка на завещании – 29.10.2018г., завещание не изменено. Но нотариус отказа им (в чем-то?), ссылаясь на то, что матери уже 80 лет и ей (нотариусу) нужны документы, подтверждающие, что мать понимает и сознает свои действия. Старший брат знает, что отцу помимо 4/5 доли квартиры ранее принадлежали дача, гараж, денежные средства в банке. А вот оформлены ли они надлежащим образом или нет он не знает. Хотелось бы, чтобы Суд истребовал документы у истца и младшего брата, или в других инстанциях, чтобы определить наследственную массу в одном судебном делопроизводстве. А не обращаться потом с отдельным исковым заявлением об определении наследственной массы, не имея на руках ни одного документа. Тем более, что это имущественный иск. А как его можно оценить, если не знаешь, принадлежит это имущество наследодателю или нет? Ведь заинтересованная сторона это наверняка знает. Уважаемые Юристы, помогите, пожалуйста, дельными советами со ссылками на Законы, как правильно оформить свои просьбы к Суду и какими документами (ходатайство, встречный иск, …), чтобы поскорее «разрешилось» это наследственное дело. Заранее, ОГРОМНОЕ СПАСИБО тому, кто откликнется на мою просьбу! С уважением, Светлана.
29 октября 2019, 04:20, вопрос №2567649, Светлана, г. Новосибирск
7 ответов
Жилищное право
Перезаключение договора соцнайма на 2 семьи
Добрый вечер! Хотелось бы уточнить о возможности перезаключения договора социального найма на две семьи в квартире, где проживают родители и их дочь с ребёнком, также зарегистрированные на данной жилплощади. Зарегистрирован, но не проживает ещё один член семьи. То есть по факту зарегистрировано 5 человек, один из них несовершеннолетний. Один из родителей является ответственным квартиросъемщиком. Спор возникает по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также прав на проживание дочери с ребёнком. Возможно ли в судебном порядке перезаключить договор соцнайма на две семьи (дочь состояла в официальном браке и имеет с ребёнком фамилию мужа), чтобы раздельно оплачивать коммунальные платежи и на какие статьи жилищного и гражданско-правового кодекса можно опираться в данной ситуации? Возможно ли разрешение данного вопроса без участия одной из сторон из-за отказа участия в разрешении спора? Заранее спасибо!
21 июля 2016, 21:17, вопрос №1322350, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Есть ли у меня шансы на положительный результат по апелляционной жалобе по жилищному спору
-------------------------------------------------------------------------------- Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шансы на положительный результат по апелляционной жалобе по жилищному спору. Я проиграл спор в суде первой инстанции по жилищному спору и подал жалобу в городской суд. Моя семья занимает конату в коммунальной квартире. ранее дом был общежитием Мою семью поставили на городскую очередь как нуждающихся в жилье. в 2003 году кода у меня родился ребенок я обратился в дирекцию в ведении которой было наше общежитие с просьбой о предоставлении мне дополнительной комнаты, котрая стояла свободная. Мне разрешили устно занять комнату, сказали что позже все оформим документально. Я занял комнату. Через несколько месяцев был составлен акт о фактическом проживании де меня уведомили что я буду оплачивать дополнительные метры. выдали карточку учета расчетов с нанимателем где была указана полезная площадь которую я занимаю, но при этом в карточке было указано основание занятия ордер на одну комнату . а в ордере соответственноукзана площадь только одной комнаты. суд указал что карточка противоречит данным указанным в ордере и не принял карточку как доказательство оплаты за обе комнаты. В квитанциях тоже не указано что я платил за обе комнаты, хотя я точно знаю что я платил за две а не за одну комнату. Лицевой счет на вторую комнату не открывался. Я неоднократно обращался устно в дирекцию, чтобы они оформили комнату на меня но в дирекции мне говорли что дом передается в город, а когда его передадут то комнаты будут распределяться между всеми жильцами. Со мной заключили на основании ордера договор социального найма на одну комнату. Тогда я не догадался обратиться в суд и требовать заключить со мной договор на обе комнаты, поверил на слово чиновникам. В форме 7 комната числилась свободной. в 2010 году дом передали городу и наше общеитие стало коммунальной квартирой. Администрация прислала уведомление что свободные комнаты будут по заявлению распределяться между проживающими в квартире. я подал заявление о предоставлении мне этой комнаты в дополнение к занимаемой. Мои соседи также подали заявление на эту комнату, хотя знали что я ее занимаю. И так как у них комната меньше моей а состав семьи тот же и они стоят на очереди( кстати встали на очередь гораздо позже чем моя семья)- комиссия вынесла решение предоставить комнату им а не мне. Я подал в суд иск на администрацию, с требованием признать недействительным распоряжение администрации о предоставлении соседям освободившегося жилого помещения и признать заключенным с 2003 года договор соц найма в отношении спорной комнаты со мной. Суд я проиграл, мне отказали а встречный иск соседей о моем выселении удовлетворили. Я подал апелляцию. Скоро судебное заседание. Есть ли у меня шансы, что мою жалобу удовлетворят и отменят решение суда первой инстанции? Спасибо
01 апреля 2013, 09:53, вопрос №58551, Михаил Лесниченко, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.01.2014