Здравствуйте, ребёнок переходит в 5 класс, ездил через весь город, сейчас решили перевести в школу по месту проживания
Здравствуйте, ребёнок переходит в 5 класс, ездил через весь город, сейчас решили перевести в школу по месту проживания. Директор отказал. Мы многодетная семья, муж военнослужащий, сын младший уже ходит в эту школу в 3 класс. Что мне делать?
Уточнение от клиента
Город Новосибирск
, Волосникова Дарья Ивановна, г. Краснодар
Наталия Морозова
Дарья, добрый день.
Я могу ответить на Ваш вопрос. Уточните, пожалуйста причину отказа, как его обосновал Директор школы?
С Уважением, юрист Наталия Морозова
Спасибо за уточнение.
Согласно п. 4 ст. 67 «Закона об образовании в РФ» :
То есть отказ Директора правомерен, если в данной школе действительно нет мест в 5-х классах.
В этой ситуации я вижу два выхода.
1. У вас есть право обратиться с заявлением в отдел образования того района, где Вы проживаете для решения вопроса о предоставлении места в другой школе. Сотрудники обязаны предоставить информацию о наличии свободных мест в других школах района и способствовать тому чтобы ребёнок был зачислен в одну из них.
2. Требовать предоставить место именно в той школе, в которую Вы хотели перевести ребёнка. Для этого так же нужно обратиться с заявлением в районый отдел образования или Департамент Образования г. Новосибирска. В случае, если получите письменный отказ, подавать исковое заявление в суд.
С Уважением, юрист Наталия Морозова