К кому можно предъявить претензию?

День добрый, скажите кто будет ответственный за разлитие воды на улице города? Например если яма на дороге - то прокуратура привлекает администрацию города "в интересах неопределённого круга лиц", которые могут пострадать в ДТП.. А если водоснабжение в квартирах и домах района нормального давления, т.е. к водоканалу вопросов по качеству воды нет и права потребителей не нарушены, НО постоянные порывы труб и вода идёт по улице - чья это ответственность? к кому можно предъявить претензию?

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Вадим!

Вам нужно разобраться кто именно на том участке делает обслуживание этих труб.

Если за ремонт и обслуживание отвечает администрация — то к ним претензии. Если это относится к управляющей, то к ним.

Это может быть вообще в компетенции местного водоканала.

Начать нужно с поиска тех, кто должен ремонтировать и поддерживать в исправном техническом состоянии.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Вадим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ув.Светлана, почитайте вопрос внимательнее… я не зря провёл аналогию с ямами на дороге. Есть определённые СНиПы и закон «Об автомобильных дорогах..», где по совокупности можно доказать что ямы на дорогах не должны быть. Потому что ямы могут повлечь ДТП… А по воде? Где в законодательстве указано что вода не должна течь по улицам? КЕМ нарушено можно найти? А вот ЧТО нарушено?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 161 ЖК РФ

 Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее — обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

надо понимать кто управляет жилым домом.

Эти сведения можете получить в местной администрации

Вадим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ув.Олег! Вода течёт по улице, и в квартирах качество воды (в том числе давление) находится в пределах нормы… права потребителей не нарушены в этой части, прошу посмотреть вопрос…

Если прорывы не в доме а на улице (в частности под землей), то такая ответственность возложена на собственника сети

В силу ст. 10  Закона от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

 Собственники и иные законные владельцы централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и их отдельных объектов, организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, принимают меры по обеспечению безопасности таких систем и их отдельных объектов, направленные на их защиту от угроз техногенного, природного характера и террористических актов, предотвращение возникновения аварийных ситуаций, снижение риска и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций.

Насчет содержания дороги, то в силу Закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 N 257-ФЗ

содержание дорог (дорожная деятельность) осуществляется в зависимости от принадлежности дороги (ст. 11-13).

Узнать собственника и лица, ответственного за ее содержание можно через ЕГРАД

rosavtodor.gov.ru/about/upravlenie-fda/upravlenie-zemelno-imushchestvennykh-otnosheniy/edinyy-gosudarstvennyy-reestr-avtomobilnykh-dorog/14697

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии с Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными
постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 г. № 644.

«граница балансовой принадлежности» — линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании.

«граница эксплуатационной ответственности» — линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды, договоре по транспортировке сточных вод.

В соответствии с пунктом 34 указанных Правил организация водопроводно-канализационного хозяйства обязана:

в) обеспечивать эксплуатацию водопроводных и канализационных сетей, принадлежащих организации водопроводно-канализационного хозяйства на праве собственности или ином законном основании и (или) находящихся в границах эксплуатационной ответственности такой организации в соответствии с требованиями нормативно-технических документов;

г) своевременно ликвидировать аварии и повреждения на централизованных системах холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке и сроки, которые установлены нормативно-технической документацией;

Поэтому претензию надо направлять в Вашу организацию- поставщика водоснабжения, так как централизованные сети должны быть в их эксплуатационной ответственности.

Вы можете с этой проблемой обратиться и в органы прокуратуры, где обязаны провести прокурорскую проверку и по ее результатам принять меры с целью устранения нарушений законодательства. При этом о принятых решениях обязаны сообщить и Вам.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ответственность в данном случае будут нести собственники подземных инженерных сетей, на которых возложена обязанность по их содержанию в исправном состоянии, своевременном устранении аварийных ситуаций, возникающих в процессе эксплуатации.

Сведения об этом можно получить в местной администрации.

Подобная обязанность, если Вы из Ростова-на-Дону, предопределена в силу  Решения Ростовской-на-Дону городской Думы Ростовской области от 24.10.2017 г. № 398  Об утверждении «Правил благоустройства территории города Ростова-на-Дону»

в силу которого

1. Собственники (владельцы) подземных инженерных сетей обеспечивают их содержание в исправном состоянии, своевременное устранение аварийных ситуаций, возникающих в процессе эксплуатации подземных инженерных сетей, регулярную уборку территории в охранных зонах и зонах эксплуатационной ответственности подземных инженерных сетей и трубопроводов; несут ответственность за техническое состояние и ремонт инженерных сетей, при обнаружении провалов над подземными инженерными сетями, связанных с нарушением их эксплуатационного технического состояния (проседание грунтов и оснований в результате некачественного уплотнения или вымывания грунтов или материалов на участках обратной засыпки траншей, колодцев, котлованов при прокладке и ремонте участков сетей), незамедлительно принимают меры по обеспечению безопасности дорожного движения в районе провала и устранению деформации.

А если водоснабжение в квартирах и домах района нормального давления, т.е. к водоканалу вопросов по качеству воды нет и права потребителей не нарушены

 И в этом случае, причиной течи могут явиться грунтовые воды.

В такой ситуации речь идет о нарушении требований к проектированию и строительству дороги.

Так по смыслу ст. 17  ФЗ от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

И тут нужно  смотреть проектную документацию, согласно которой должно предполагаться отвод грунтовых работ, а также проведение работ по содержанию дороги в части водоотведения.

В связи с чем основываться на условиях и порядке проведения ремонта дорожного покрытия отталкиваясь от «Отраслевого дорожного методического документа. Методические рекомендации по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования» (приняты и введены в действие письмом Минтранса РФ от 17.03.2004 N ОС-28/1270-ис).