8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого подавать в суд на туроператора или турагентство (у меня с ними договор)?

Какие обычно результаты в суде по аналогичным делам?

Добрый день. Мной была приобретена туристическая путевка в Доминиканскую Республику от 24.11.2021. Даты заезда с 27.02.2022 по 10.03.2022. Турагент ООО «Туральянс». Туроператор Пегас Туристик ( представитель ООО «Гумрак Тур»), в договоре не фигурируют. В связи с состоявшимися, известными событиями, вылет был перенесён с 10.03.2022 на 07.03.2022 (билеты на руках). В итоге три дня мы не дополучили. В рабочей переписке представительство Пегас обещало вернуть турагентству денежные средства за выпавшие три дня. Но, 27.06.2022 от представительства Пегас поступило официальное письмо на турагентство, о том, что они не будут возмещать отпавшие три дня. В своём письме Пегас пишет: «согласно информации Росавиации и Ростуризма, в связи с недружественным решением ряда иностранных государств в отношении Гражданспой авиации РФ, российские авиапредприятия и авиапассажиры стали инструментом и заложниками политической борьбы.

В этой связи с 00:00 часов по московскому времени 06.03.2022 была временно приостановлена перевозка пассажиров и грузов из пунктов на территории России в пункты на территории иностранных государств. С 00:00 часов по московскому времени была временно приостановлена перевоза пассажиров и грузов из пунктов на территории иностранных государств в пункты на территории России. Таким образом, сокращение срока предоставления комплекса туристических услуг, вызвано не решением туроператора, а сложившейся геополитической ситуацией. Указанные выше обстоятельства обладают всеми необходимыми признаками для признания их, обстоятельствами непреодолимой силы - статья 401 ГК РФ (чрезвычайный и непредотвратимые обстоятельства, которые стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами), при возникновении которых стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по договору. В связи с тем, что мы понесли фактические расходы на оплату услуг отеля, которыми икристы не смоги воспользоваться не по а не туроператора, основания для возвратно стоимости услуг не имеется».

Дополнительно от имени супруги (на неё приобреталась путёвка) я составил претензию и направил ее в адреса туроператора и турагентства (копия претензии в приложении), чтобы добровольно вернули денежные средства за невыполненные три дня путешествия. Туроператор подготовил ответ 831 от 05.08.22, что деньги не вернут, т.к. преждевременный вылет - это была эвакуация и обстоятельства непреодолимой силы.

Пожалуйста, подскажите, из практики, если я обращусь с иском в суд, какая вероятность того, что выиграю дело? Какой порядок подачи документов, какие неустойки требовать от туроператора через суд? На кого подавать в суд на туроператора или турагентство (у меня с ними договор)?

Показать полностью
  • 37899BDB-351F-4A53-B7EE-C68059C0AFDF
    .jpeg
  • 6193853 ООО Туральянс
    .pdf
  • договор оля доминикана
    .doc
  • Досудебная претензия Гумрак Тур 1
    .pdf
, павел, г. Ярославль
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Здравствуйте, павел!

 Вероятность — 50 на 50, потому что практика в каждом конкретном суде разная и зависит от конкретного судьи. И процент будет снижаться, если вы самостоятельно будете себя защищать — наймите юриста.

ст. 401 ГК РФ с одной стороны тут применима — но все  на усмотрение суда. 

Неустойки — никакие. Мораторий введен на банкротство до 01.10.

Подавать на обоих — турагента и туроператора.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
Дата обновления страницы 08.08.2022