Причина ещё не установлена, кто виноват в затоплении, квартира или ЖЭК, но в случае, если квартира, то кто будет нести ответственность, прошлый владелец квартиры(я) или новые владельцы квартиры?

Была в собственности квартира. Я её продала, в день, когда квартира переоформилась на новых владельцев была подана заявка в ЖЭК от соседки снизу о том, что её топят. Работники ЖЭКа пришли, посмотрели, что у меня все сухо и ушли. Акта никто не составлял. Новые владельцы далее общались с соседкой, она собирается подавать в суд, что она оставляла записки, но на контакт никто не шёл, вот будет суд решать. Причина ещё не установлена, кто виноват в затоплении, квартира или ЖЭК, но в случае, если квартира, то кто будет нести ответственность, прошлый владелец квартиры(я) или новые владельцы квартиры?

, Валерия, г. Москва

Новый собственник квартиры будет отвечать по обязательствам (в данном случае по заливу), если залив произошел из коммуникаций, расположенных в квартире и не относящихся к общедомовому имуществу в период после получения квартиры по передаточному акту.

Т.е. если экспертным заключением будет доказано, что залив произошел после того, как квартира была передана по акту покупателю, то отвечать будет новый собственник.

Обычно сам договор купли-продажи носит силу передаточного акта (если в нем имеется упоминанием об этом), или к договору прикладывается отдельный передаточный акт.

С даты этого акта и будет определяться ответственность нового собственника.