Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Причина ещё не установлена, кто виноват в затоплении, квартира или ЖЭК, но в случае, если квартира, то кто будет нести ответственность, прошлый владелец квартиры(я) или новые владельцы квартиры?

Была в собственности квартира. Я её продала, в день, когда квартира переоформилась на новых владельцев была подана заявка в ЖЭК от соседки снизу о том, что её топят. Работники ЖЭКа пришли, посмотрели, что у меня все сухо и ушли. Акта никто не составлял. Новые владельцы далее общались с соседкой, она собирается подавать в суд, что она оставляла записки, но на контакт никто не шёл, вот будет суд решать. Причина ещё не установлена, кто виноват в затоплении, квартира или ЖЭК, но в случае, если квартира, то кто будет нести ответственность, прошлый владелец квартиры(я) или новые владельцы квартиры?

Показать полностью
, Валерия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Новый собственник квартиры будет отвечать по обязательствам (в данном случае по заливу), если залив произошел из коммуникаций, расположенных в квартире и не относящихся к общедомовому имуществу в период после получения квартиры по передаточному акту.

Т.е. если экспертным заключением будет доказано, что залив произошел после того, как квартира была передана по акту покупателю, то отвечать будет новый собственник.

Обычно сам договор купли-продажи носит силу передаточного акта (если в нем имеется упоминанием об этом), или к договору прикладывается отдельный передаточный акт.

С даты этого акта и будет определяться ответственность нового собственника.

0
0
0
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Интересный вопрос.

Тут роль играет факт передачи квартиры во владение, на мой взгляд, и точная дата возникновения ущерба. Также значение имеет факт государственной регистрации перехода права собственности на квартиру, поскольку формально, собственник меняется именно в момент перергистрации права собственности.

Но тут тонкость: кто фактически владел квартирой в момент ущерба и как он (ущерб) возник? Кто-то кран не закрыл или сломал систему отопления? Либо эта проблема длилась несколько дней (недель) — до продажи...?

По общему правилу вред возмещает лицо, его причинившее.

Так вот тут очень спорный вопрос.

От вышеперечисленных нюансов и будет устанавливаться виновный.

Удачи Вам!

Если у Вас остались вопросы, либо Вам необходима дополнительная консультация (или составление документов), то обращайтесь ко мне в чат — нажав кнопку «Общаться в чате». 
Дополнительные услуги оказываются на платной основе по договоренности сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если не предоставил письменное возражение иску, то будет ли ответчик нести ответственность?
Если не предоставил письменное возражение иску, то будет ли ответчик нести ответственность?
, вопрос №3434247, Светлана, г. Казань
Недвижимость
Разъясните пожалуйста, какие у нас есть варианты?
Здравствуйте. Квартира в собственности 4 года. Каким образом мы сейчас можем ее продать без уплаты колоссальных налогов? Владелец Квартиры мой супруг, покупатель- моя мать. Думали по договору дарения, но скорее всего без налога в 13% не обойдётся т.к они не близкие родственники? Разъясните пожалуйста, какие у нас есть варианты?
, вопрос №3433415, Лана, г. Сочи
700 ₽
Недвижимость
Администрация района отказала мне в УЖУ на основании того, что моя бывшая жена не выписана из квартиры
Администрация района отказала мне в УЖУ на основании того, что моя бывшая жена не выписана из квартиры. Как выселить бывшую жену, если она прописана в квартире, ответственным квартиросъёмщиком в которой является моя мать по договору социального найма? У бывшей жены в собственности 3 квартиры. Со мной проживают (и официально зарегистрированы) по данному адресу двое детей от первого брака (их мать - моя бывшая жена), и ещё двое моих детей (с их матерью я не состою в официальном браке). При установлении многодетности в квартиру приходила комиссия, которая устанавливала состав многодетной семьи, и кто с кем проживает. Могу ли я выселить бывшую супругу из квартиры на основании того, что у неё есть в собственности 3 квартиры, а у меня и моей семьи (я и 3 несовершеннолетних ребенка) - ничего нет. Я признан многодетным отцом, но Администрация района отказала в УЖУ из-за того, что с нами по адресу регистрации всё ещё зарегистрирована моя бывшая жена. Бывшая жена не хочет выписываться, так как у неё 2 квартиры в ипотеке под бизнес (фотостудия), а на третью квартиру она взяла деньги в долг у частного лица, и в случае чего - она будет жить по адресу регистрации. В общем и целом, бывшая жена получает письма на почте и хранит в квартире свои вещи.
, вопрос №3433382, Константин Страуструп, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Если я не собственник и не могу получить долю?
Добрый вечер, квартиру покупаем через агентство недвижимости этажи сбербанк одобрил ипотеку. Мама заёмщик, я дочь соцзаемщик. Я могу быть собственник или только мама? Если, я не могу быть собственицей, то может быть у меня доля в этой квартире? И смогу я получить ндфл как и мама? Если я не собственник и не могу получить долю? Что нужно делать? Много родственников и ещё по мимо меня из детей есть ещё 3 и 2 внуков. Квартиру мама хочет оставить мне и сыну моему. Как быть?
, вопрос №3432483, Дарья, г. Екатеринбург
1000 ₽
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, что с этим делать, как бороться и куда жаловаться?
В 2016 году между в дальнейшем Обанкротившемся Застройщиком и мной был заключен Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Договор зарегистрирован в установленном законом порядке в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области Согласно постановления Администрации городского округа Московской области «О признании Проблемным объектом многоэтажного жилого дома, расположенного по адресу: Московская область, …» многоквартирный дом был признан проблемным объектом строительства. Решением Главного Управление Государственного Строительного Надзора Московской области в 2018 году я был включен в реестр пострадавших граждан. Новый Застройщик выиграл торги открытых торгов (конкурса) по продаже имущества застройщика банкрота в 2021 году: - Объект незавершенного строительства – многоквартирный жилой дом, - Право аренды земельного участка. Новый Застройщик приобрел вышеуказанное имущество по договору купли-продажи. Пункт 1.3 договора купли-продажи предусматривает: «Застройщик обязуется исполнить за Застройщика – банкрота обязательства перед участниками строительства по передаче оплаченных ими в полном объеме жилых помещений в многоквартирном жилом доме, согласно ранее заключенным договорам долевого участия. Наблюдая за возобновленным строительством многоквартирного дома обнаружил, что проект изменен, а именно: - Планировка квартир сохранена только на первых 4-х этажах, начиная с 5-го этажа планировка не соответствует Проекту по которому я заключал ДДУ. В результате изменения Проекта моей квартиры на 8-ом этаже просто нет. В предоставленном мне сотрудниками Нового застройщика проекте Дополнительного соглашения между мной и Новым застройщиком – ООО были допущены существенные недочеты о чем я поставил в известность руководство ООО, которое обещало исправить допущенные ошибки. Больше никаких соглашений для подписания я не получал. Спустя 2 месяца я получил Требование Нового застройщика ООО с откровенной ложью: «Требование Настоящим повторно уведомляем Вас о том, что новым застройщиком многоквартирного дома по адресу: Московская область, …, является ООО. ООО приобрело объект незавершенного строительства — многоквартирный жилой дом, нежилое здание, кадастровый № по договору № 52 купли-продажи 2021 года. Право собственности ООО на недостроенный объект зарегистрировано в 2021 году. В силу ч. З ст. 4 Федерального закона от 30 Декабря 2004 года М 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Согласно ч. 1 ст. 452 ГК РФ, соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Статья 432 ГК РФ предусматривает: «1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение». Согласно п. 2 ч. 4 ст. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» договор, кроме прочего, должен содержать: 2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Обращаем Ваше внимание, что ООО с Вами договор участия в долевом строительстве не заключало, стороной заключенного Вами с Застройщиком-банкротом договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома (№ договора) не является. В силу ч. З ст. 308 ГК РФ, обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Таким образом, ООО не состоит с Вами в договорных отношениях, заключенный Вами с Застройщиком-банкротом договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома (№ договора) не регулирует отношения между Вами и ООО. ООО перешло обременение объекта незавершенного строительства многоквартирный жилой дом, нежилое здание, кадастровый №, в виде обязанности по завершению строительства и ввода дома в эксплуатацию передать Вам квартиру, которая поименована как объект долевого строительства в договоре участия в долевом строительстве многоквартирного дома (№ договора). Обязательства по обременению указаны для ООО в договоре № купли-продажи 2021 года, стороной которого Вы не являетесь, и отношения с Вами не регулирует. С целью возможности ООО реализовать данное обременение и определения его условий, включая, существенных (срок передачи квартиры, гарантия и т.д.), ООО неоднократно предлагало Вам вступить в договорные отношения с ООО, но Вы упорно отказывались и отказались. ООО не осуществляло строительство ранее многоквартирного дома, не может нести перед Вами какую-либо ответственность за просрочку передачи Вам квартиры по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома (№ договора), за качество квартиры, гарантийные сроки, так же как не может нести перед Вами ответственность за невозможность достижения результата данного договора по простым причинам: ООО не заключало с Вами договоров долевого участия в строительстве или дополнительного соглашения о замене застройщика по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома (№ договора) с указанием срока передачи Вам квартиры по причине Вашего отказа от его заключения. Учитывая, что ООО не осуществляло строительство данного многоквартирного дома ранее, то имеется необходимость проверки проекта, выполненных работ на соответствие требованиями законодательства. Проверка показала, что квартира, поименованная как объект долевого строительства по договору (№ договора), не может быть построена по проекту, использованному бывшим Застройщиком банкротом, т.е. не может быть Вам передана (невозможность исполнения), Кроме того, в настоящее время, в связи с проводимой проверкой и предварительно выявленными недостатками работ, выполненных Застройщиком банкротом и проектной документации, использованной им, Новый Застройщик вынужден приостановить строительство многоквартирного дома. По указанным причинам, ООО не может исполнить перешедшее вместе с приобретенным незавершенным строительством объектом его обременение в виде передачи Вам квартиры, поименованной как объект долевого строительства в договоре (№ договора). Обращаем Ваше внимание, что определением Арбитражного суда Московской области по делу завершено конкурсное производство Застройщика-банкрота, и внесена запись в реестр юридических лиц о прекращении юридического лица Застройщика - банкрота (ликвидация юридического лица в связи с завершением конкурсного производства в деле о несостоятельности (банкротстве). Данная информация является общедоступной, размещена на https://egrul.nalog.ru/. С ликвидацией Застройщика-банкрота, т.е. стороны Договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома (№ договора), обязательства по нему прекратились (статья 419 ГК РФ). Заключить к прекращенному Договору Дополнительное соглашение невозможно. Статья 416 ГК РФ предусматривает, что обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. На основании изложенного, ООО: - уведомляет Вас, что приостанавливает строительство многоквартирного дома, расположенного по адресу: Московская область, …; - заявляет о невозможности исполнения обременения в виде передачи Вам квартиры, поименованной как объект долевого строительства в договоре (№ договора); - требует от Вас обратиться в Росреестр с заявлением о погашении записи о договоре участия в долевом строительстве многоквартирного дома (№ договора) в связи с его прекращением. Дополнительно сообщаем Вам, что ООО, как добросовестное лицо, действующее в интересах Дольщиков, готово рассмотреть вопрос и выплатить Вам после погашения записи в Росреестре о договоре участия в долевом строительстве многоквартирного дома (№ договора) в связи с его прекращением, компенсацию в размере уплаченных Вами денежных средств в сумме … в настоящее время ликвидированному Застройщику-банкроту по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома (№ договора), а также выплатить дополнительную компенсацию, определенную по аналогии с правилами ст. 395 ГК РФ. Ответ на обращение прошу предоставить в 5-м дневной срок.» Подскажите, пожалуйста, что с этим делать, как бороться и куда жаловаться?
, вопрос №3431176, Игорь Евгеньевич, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2022