Это происходит в следующем году после подачи декларации?

Собираюсь продавать квартиру, хочу понять по какому алгоритму происходит начисление и уплата налога? В какой момент я узнаю, сколько нужно платить и куда? Это происходит в следующем году после подачи декларации?

, Картон, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день.

По общему правилу при продаже квартиры необходимо задекларировать полученный доход, а также уплатить с него НДФЛ. При определенных условиях доходы от продажи недвижимого имущества могут быть освобождены от налогообложения либо уменьшены на сумму фактически произведенных расходов по приобретению данной недвижимости или на имущественный налоговый вычет. Освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит в том числе от того, сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, по общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи объектов недвижимости, которыми вы владели не менее установленного минимального срока. Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года, если право собственности на этот объект получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника; в результате приватизации; в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением. Минимальный срок владения три года также установлен для единственного жилья. В остальных случаях для указанных объектов недвижимости минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет, если иное не установлено законом субъекта РФ.

Если у вас нет права на применение указанного выше освобождения, вы можете по своему выбору уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества (при условии что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) на сумму имущественного налогового вычета или на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества. Указанный имущественный вычет предоставляется в размере 1 000 000 руб. Вместо имущественного вычета можно уменьшить доход от продажи недвижимости на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению объекта недвижимости (в том числе проценты по кредиту). По общему правилу указанный налоговый вычет вы можете получить при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании года, в котором вы получили доход от продажи имущества.

При наличии у вас обязанности по исчислению и уплате НДФЛ вы должны также подать налоговую декларацию в налоговый орган по месту вашего учета в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости.