8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Моя жена сирота, сейчас у нас находится квартира в соц.найме, вопрос такой: можно ли в течении договора

Добрый день. Моя жена сирота, сейчас у нас находится квартира в соц.найме, вопрос такой: можно ли в течении договора соц.найма(до приватизации) брать на меня или на жену ипотеку на другое жильё(строительство дома) и не заберут ли соц.квартиру?

, Владислав Ярославов, г. Тула
Вячеслав Харитонов
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Вы можете оформить ипотеку. Однако в силу ст.8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» договор найма в этом случае повторно оформлен уже не будет.

Из занимаемой по договору найма специализированного жилого помещения Вас не выселят.Однако, договор социального найма на новый срок на эту квартиру Вы заключить не сможете, поскольку утратите право на предоставление квартиры по договору социального найма.

Советую Вам сначала приватизировать данную квартиру, и только после этого брать ипотеку для строительства жилого дома.

0
0
0
0
Владислав Ярославов
Владислав Ярославов
Клиент, г. Тула
А зачем его заключать повторно, если после истечения 5 лет мы можем её приватизировать и не продлевать договор

Да, действительно. Клиент прав. Читайте мой вам ответ ниже.

С уважением.

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Владислав, доброго времени!

Да, можете взять ипотеку под квартиру либо строительство жилого помещения.

Но, спустя 5 лет после предоставления Вам данного соц. жилья, которое имеется у вашей супруги, при условии, что либо вы или ваша супруга приобретете еще жилье в ипотеку, то жилье по соц. найму нельзя будет Вам приватизировать, так как у вашей семьи в собственности будет иметься жилое помещение.

Таким путем, из вашего вопроса, вы можете лишиться жилого помещения в социальном найме.

Правовое основание — ст.49-51 ЖК РФ, ст.109.1, 209 ЖК РФ.

Вам выгоднее поступить для вас, — сначала приватизировать квартиру в соответствии с требованиями ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

После регистрации права в Росреестре, ст. 8.1 ГК РФ, можете приобрести жилое помещение в ипотеку.

С уважением.

1
0
1
0

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений.

С уважением.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владислав.

Можете уточнить, в Вашем случае договор найма для лица из числа детей сирот?

Постановление Правительства РФ от 28 июня 2013 года N 548 «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» -https://docs.cntd.ru/document/499030575

Или договор именно  СОЦИАЛЬНОГО найма, что другое?

Постановление Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315 «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения» -https://docs.cntd.ru/document/901934266

Вы пишите в вопросе про соцнайма, можете уточнить конкретнее? Спасибо.

 Вы можете оформить ипотеку. Однако в силу ст.8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» договор найма в этом случае повторно оформлен уже не будет.

Из занимаемой подоговору найма специализированного жилого помещения Вас не выселят.

Харитонов Вячеслав

Владислав внесу свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Всё это, что приведено в данном ответе,  касается договора найма специализированного жилого помещения  для лиц из числа детей сирот, клиент же в вопросе уже пишет про договор социального найма.

у нас находится квартира в соц.найме, 

а значит это никакой не  договор найма специализированного жилого помещения для сирот, а уже договор социального найма.

Нужно внимательнее читать вопрос и понимать отрасль применимую к  нему.

Далее я продолжу в следующих ответах ниже.

2
0
2
0
Владислав Ярославов
Владислав Ярославов
Клиент, г. Тула
Дословно: Договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

С учетом моего ответа выше, далее:

Моя жена сирота, сейчас у нас находится квартира в соц.найме,

Если она уже находится в пользовании согласно Договору именно социального найма, то она уже вправе приватизировать жилое помещение.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1   «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 2 -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/b6b3ad6cfdf02e6fab52356db00a28d96b2cb9e8/

Следует сначала приватизировать его, а потому приобретать новое жилое помещение в ипотеку,. ведь жилье на условиях социального найма предоставляется нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Если же здесь всё -таки Договор найма жилья для лица из числа детей сирот, следует дождаться заключение после него уже договора именно социального найма, далее приватизировать, и потом уже приобретать жилье в ипотеку.

Постановление Правительства РФ от 28 июня 2013 года N 548 «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  Типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

7. Наниматель имеет право:

6) на заключение договора социального найма в отношении занимаемого жилого помещения после окончания срока действия настоящего договора при отсутствии оснований для заключения с Нанимателем договора найма специализированного жилого помещения на новый 5-летний срок.-https://docs.cntd.ru/document/499030575

Вот при указанных выше условиях, Вы сможете сохранить за собой это жилое помещение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Военное право
Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена
Добрый день я контрактник получил ранения на сво в октябре 2023 г. Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена малоберцовая кость удалены и конная мышца нога не функционирует могут ли меня уволить категории Д свои службы
, вопрос №4096573, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2022