На руках имеется "Свидетельство о праве на наследство по закону"

Здравствуйте. Ситуация следующая: я и сестра (оба совершеннолетние) вступили в наследство и получили участок. На руках имеется "Свидетельство о праве на наследство по закону". Владеем в равных долях. Так же на руках имеется выписка из ЕГРН "об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости". На сайте Росреестра я узнал, что на участке проведено межевание. Сестра составила нотариальную доверенность на мое имя по поводу того, что я могу представлять ее интересы, касательно данного участка (продажа). Так же уже имеется покупатель. Хотелось бы узнать какие ещё документы требуются, для осуществления сделки и наши дальнейшие шаги в ее оформлении (запись в МФЦ, составление дкп и тд). Дело в том, что участок находится довольно далеко от места нашего проживания и хотелось бы за одну поездку решить все вопросы и осуществить продажу.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Необходимо найти покупателя и согласовать с ним все условия основные условия договора по цене, расчётам и.т.д.

2.Составить договор купли продажи земельного участка (статьи 549-555 ГК РФ). Договор, если потребуется вам может помочь составить юрист сайта на платной основе

3. Запись в МФЦ на регистрацию сделки. Предварительно советую в МФЦ по телефону заранее уточнить все вопросы, в том числе, какие документы потребуются от вас и покупателя помимо паспортов и непосредственно договора купли-продажи.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если отчуждаются две доли одновременно в одном договоре, то такой договор не требует нотариального удостоверения.

Достаточно составить договор купли-продажи и вместе с покупателем явиться в МФЦ для сдачи его на регистрацию перехода прав, госпошлина составит 2000 рублей..

Для регистрации перехода прав Ваше право на земельный участок должно быть зарегистрировано в Росреестре на основании свидетельства о праве собственности на наследство, только после этого Вы вправе заключать договор купли-продажи.

К договору купли-продажи необходимо будет представить выписку из ЕГРН о том, что право собственности на з/у зарегистрировано, доверенность сестры на заключение договора купли-продажи и его подписание. Ваш паспорт, акт приема-передачи земельного участка (но можно в договоре указать, что сам договор и является актом).

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доверенность требуется потому, что сестры не будет рядом в момент заключения сделки, она живёт в другом городе. Что бы зарегистрировать мое право на земельный участок так же потребуется в МФЦ обращаться? Или напрямую в Росреестр?
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сестре так же понадобится обращаться в Росреестр по поводу регистрации её доли или достаточно моего обращения?
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Кирилл

Не переживайте. Учитывая что у вас есть нотариальная доверенность, вам необходимо взять с собой все документы правоустанавливающие ( правоустанавливающие) на земельный участок, межевой план; технический паспорт; кадастровый паспорт; свежая расширенная Вписка из ЕГРН об отсутствии обременений на момент сделки по заключению ДКП, госпошлину оплатите в МФЦ, паспорта с регистрацией, ИНН.

Всего доброго и удачи вам.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ч.4 ст.18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О государственной регистрации недвижимости» к заявлению при продаже земельного участка через МФЦ прилагаются следующие документы:

— удостоверяющие личность (ваш паспорт); — доверенность от вашей сестры;- копии договоров купли -продажи в 3-х экземплярах (по 1-у для каждой стороны и для Росреестра); — правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о праве на наследство по закону от нотариуса); — техническая документация (ст.24 ФЗ №218); — документ в подтверждение оплаты государственной пошлины.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. При до обращения в МФЦ лучше заранее позвонить туда и предварительно записаться на приём (запись на составление договора купли-продажи (в том случае, если сами не составите договор) и запись на сдачу документов, чтобы все сделать в один день). Необходимо явиться с покупателем, при себе иметь документы удостоверяющие личность, документы на землю, о которых вы указали выше и денежных средства на оплату госпошлины (ее можно оплатить  в МФЦ, должны быть терминалы оплаты).

Согласно ст 42 218- ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;                                                            В вашем случае договор купли-продажи можно заключить в простой письменной форме.

Документы можете сдать в любое МФЦ страны, в которое удобнее