Воды к смесителю в ванной, УК готовилась к плановым работам по водоподготовке и произошло гидро удар лопнул шланг в металлической оплетке

Прорвало подводку гор. Воды к смесителю в ванной, УК готовилась к плановым работам по водоподготовке и произошло гидро удар лопнул шланг в металлической оплетке. Соседи с низу предъявляют претензии требуют возмещения ущ ерба крупные суммы. Как быть?

  • IMG-20220723-WA0001
    .jpg
, Сергей Павлович, г. Якутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если прорыв произошел из-за гидроудара, данный факт должен быть доказан: либо актом от УК, либо экспертным заключением.

Т.к. прорыв произошел на сетях, не относящихся к общедомовому имуществу, факт доказывания отсутствия вины в заливе лежит на собственнике квартиры, из которой произошел залив в соответствии с п. 2 ст. 1064 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 1064 ГК РФ Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Вам придется доказать, что именно гидроудар стал причиной прорыва и затопления.

Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В данной ситуации вам необходимо предъявить официальную претензию к управляющей компании и также необходимо зафиксировать сам факт, того, что был гидроудар в результате которого лопнул шланг и была авария. После ответа от управляющей компании вы уже будете понимать как действовать в дальнейшем. В случае отказа управляющей компании в возмещении материального вреда в следствии аварии рекомендую вам обратиться в суд.