Здравствуйте, могу ли я комиссоваться из армии с кистой в лобной части и остеохондроз шейного, грудного и тазобедренного отдела позвоночника, осложненного грыжами?

Здравствуйте, могу ли я комиссоваться из армии с кистой в лобной части и остеохондроз шейного ,грудного и тазобедренного отдела позвоночника, осложненного грыжами?

, Игорь, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

К сожалению, вы сообщили недостаточно сведений для подготовки ответа.

Годность к военной службе оценивается на основании Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, при этом имеются отличия в оценке годности военнослужащих по призыву и по контракту.

Далее. Вы пишете о кисте в лобной части, но не уточняете, где именно располагается киста — в лобной части черепа или в лобной доли головного мозга, поэтому желательно видеть заключение рентгенолога или МРТ.

Годность к военной службе при болезнях позвоночника оцениваться по статье 66 Расписания болезней.

Согласно этой статье значение имеет не только наличие грыж, протрузий и иных патологических изменений позвоночника, но и наличие либо отсутствие нарушений функций позвоночника — защитной, двигательной и статической, что позволяет установить как категорию Б-3, с которой продолжают служить, так и категорию В, с которой обязаны уволить в запас.

Следовательно, для ответа на вопрос желательно посмотреть заключение невролога.

Если остались вопросы, конечно, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.