Что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте! Как продать долю в доме, если другие собственники не хотят выкупать и отказ подписывать отказываются?

У меня имеется доля в доме, два других собственника моя сестра и папа. Предложила сестре выкупить мою долю за 1 200 мил., она согласна но за 400 тыс, только комнату в доме, а землю под домом 1/3, чтоб я себе оставила, потом предложила за 800 тыс., но я с такой ценой не согласна. Мне же она предложила выкупить ее долю за 2 мил, я согласилась, но она сказала, что не собиралась продавать свою долю. При этом они заняли мою комнату и уже несколько лет я не могу пользоваться своей долей, так же поменяли двери и ключи мне не дают, попасть в дом я не могу. Я как дольщик против проживания ее мужа, т.к. он там не прописан. Отказ от покупки доли нотариально не подписывают. Что мне делать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия!

У Вас действительно есть право продать принадлежащую Вам долю отдельно от всех собственников, но следует учесть ряд моментов.
1. Поскольку предметом отчуждения является доля в праве собственности, то сделка будет в обязательном порядке подлежать нотариальному удостоверению в силу ст.163 ГК РФ, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости;
  Если есть желающие купить Вашу долю, то возможна её продажа с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста, если я отправлю заказным письмо уведомление и его не заберут либо на него не ответят, как в этой ситуации поступить? Заранее благодарю за ответ.

Тогда продавайте, вы выполнили своё обязательно