Выписался с квартиры, купил новую там же прописался, со старой квартирой ни чего не связывает, только старый

Выписался с квартиры,купил новую там же прописался, со старой квартирой ни чего не связывает,только старый адрес, увидел в гос услугах завели делопроизводство,об неуплате за жкх прикрепили долг за неоплату,что делать?

, Александр, г. Владивосток
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Смена места жительства никак не закрывает Ваши долги. Вы же когда-то проживали на предыдущей квартире. Пользовались всеми ее коммуникациями. Соответственно должны оплачивать. что делать? Нужно для начала ознакомиться с материалами исполнительного производства, узнать, каким судом было вынесено судебное решение. Если было вынесено заочное решение по долгу Вашему или судебный приказ, то попробовать отменить их, если Вы ранее не получали решение и не принимали участие в судебном заседании. Ну, а там дальше смотреть по ситуации. Возможно истек сроков давности.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если задолженность по коммунальным платежам возникла за период вашего проживания в квартире и до ее продажи, то взыскание с вас задолженности- правомерно. В силу п.5) ч.2 ст.153 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ новый собственник помещения платит за коммунальные услуги с момента возникновения права собственности. То есть, если вы снимаетесь с регистрационного учета (выписываетесь) из квартиры и продаете ее, в которой имеется задолженность по коммунальным платежам, то уже имеющийся долг подлежит взысканию с вас.

Если основанием возбуждения исполнительного производства послужил- судебный приказ, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

Если требования УК предъявлены к вам по истечении более 3-х лет после внесения последнего платежа, то возможно взыскателем пропущен срок исковой давности установленный ст.196 ГК РФ и вы вправе заявить об этом в суде.

Александр
Клиент, г. Владивосток
Спасибо