Может ли суд взыскать алименты на содержание и обучение сына с отца?

Я мать 18летнего сына. У меня инвалидность 2 нерабочей группы.Инвалидность получила в браке, после родов. Брак длился 13 лет. Сейчас сын учится в техникуме очно и платно. Может ли суд взыскать алименты на содержание и обучение сына с отца?Отец имеет постоянный доход( белую зарплату).

, Наталья, г. Тольятти
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Конечно, может. Так:

В судебной практике имели место случаи, когда суды взыскивали алименты на совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, ошибочно полагая, что такие лица до достижения ими возраста 23 лет также имеют право на получение алиментов от своих родителей.

Например, апелляционным определением Междуреченского городского суда Кемеровской области отменено решение мирового судьи г. Междуреченска, которым был удовлетворен иск, предъявленный совершеннолетним ребенком к своему отцу, о взыскании алиментов, и принято решение об отказе в иске.

(«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

С уважением,

Артем Гагикович!