Как правильно составить заявление и какой риск есть для самих нас?

Здравствуйте. Перевёл денег человеку взамен на то, что он организует для моей жены получение автомобильных прав без экзаменов и автошколы. (Хотел купить права для жены).

Так же к нему обратилась ещё одна моя близкая знакомая. Он взял у меня и у неё по 50.000 руб. И с тех пор прошло пол года и ничего...

Сначала он говорил что у них начались проверки и из за этого всё встало. А потом он перестал быть абонентом.

У нас есть переписка в Уотс апе с нескольких номеров. А так же его голосовые в которых он объясняет как и когда всё пройдёт. + фотки его паспорта и фотки самого его!!!!!! С его паспортом в руках.

Мы хотим написать заявление в полицию.

Как правильно составить заявление и какой риск есть для самих нас??

, Антон, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Перевёл денег человеку взамен на то, что он организует для моей жены получение автомобильных прав без экзаменов и автошколы. (Хотел купить права для жены). У нас есть переписка в Уотс апе с нескольких номеров. А так же его голосовые в которых он объясняет как и когда всё пройдёт. + фотки его паспорта и фотки самого его!!! С его паспортом в руках. Мы хотим написать заявление в полицию. Как правильно составить заявление и какой риск есть для самих нас??

Здравствуйте!

1.Вы можете написать заявление в полицию по факту мошенничества (статья 159 УК РФ), особых рисков для вас я не усматриваю, однако ситуация имеет гражданско-правовой характер, поэтому в возбуждении уголовного дела скорее всего откажут.

2. Лучший и наверное самый правильный вариант, это взыскать переведённые денежные средства как неосновательное обогащение через суд (статья 1102 ГК РФ, 3,35,131 ГПК РФ)

Антон
Клиент, г. Москва
И какова вероятность что его обяуют вернуть деньги???

Да если вы решите подать иск в суд,  то писать в иске " перевел деньги ФИО, в качестве помощи получения водительских прав в обход предусмотренных законом процедуры"  не лучшая идея.

В таком случаи, следовало говорить, что деньги переведи в иных целях, например займа"

Не думаю, что он станет излагать в суде как все было, так как это приведет к неудобным для него вопросам и передаче судьей материалов в компетентные органы.

Вам может повезти, если он согласится с вашими требованиями.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Антон

Он является  должностным лицом?  Сотрудником ГИБДД?

Как вы сами понимаете, покупка водительского удостоверения тоже не совсем в рамках закона.

Вполне вероятно, что он многим так «помогает»

Лет 10 назад, с этим было менее строго, однако сейчас не исключено, что и в ваших действиях и ваших знакомых могут усмотреть состав преступления или как минимум провести проверку.

УК РФ Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

или

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

Поэтому считаю, что не стоит поднимать шум.

Может дороже обойтись.

Более того, если действительно началась проверка, и в отношении него возбудят уголовное дело, то будут устанавливать всех «покупателей» и вызывать их в качестве свидетелей по уголовному делу.

А свидетели иногда становятся и обвиняемыми.

Я бы на вашем месте отрицал попытку покупки удостоверения и утверждал бы что деньги были переданы в качестве займа например.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии с частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

В действиях исполнителя в данном случае усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 указанной статьи.

Органы полиции взысканием денежных средств не занимаются, но ими будет проводиться проверка в порядке ст. 144 УПК РФ по Вашему заявлению. Далее будет принято решение возбуждать уголовное дело, либо отказать в возбуждении.

В рассматриваемом случае, у Вас и Ваших знакомых  могут усмотреть признаки состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30- частью 3 статьи 327 УК РФ, то есть покушение на приобретение официального документа, предоставляющие права.

Естественно, если исполнитель должностное лицо, то в его действиях могут усмотреть и статью 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и 290 УК РФ (получение взятки), а у Вас статью 291 УК РФ (получение взятки). Но если Вы не знали что это должностное лицо, в Ваших действиях дачи взятки нет.

Если этот человек (исполнитель) не должностное лицо, то в его действиях усматривается дополнительно еще и мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Антон
Клиент, г. Москва
Да, в переписке или голосоаых нет упоминания что он должностное лицо!
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Конечно вы можете обратиться в полицию с заявлением по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Однако для вас риски также есть. Вас могут привлечь к ответственности по ст. 291 Уголовного кодекса РФ (дача взятки):

 Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) в значительном размере — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до сорокакратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от пятикратной до пятнадцатикратной суммы взятки или без такового.
3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) — наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Так что, есть весьма значительная вероятность того, что вас также привлекут к ответственности.