Как доказывается умысел обвиняемого?

Новости последнего месяца показывают, что участились случаи секса людей в общественных местах и количество нудистов на пляжах, видимо, влияет хорошая погода)

Большинство людей получают административное наказание, однако в некоторых случаях проводятся проверки на статью 135. Насколько я знаю данная статья подразумевает прямой умысел и понимание виновным возраста пострадавшего. Мой вопрос связан с тем, когда, почему и может ли вообще квалифицироваться секс в общественном месте / нудизм по статье 135? Как доказывается умысел обвиняемого?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Во-первых, определяется психологическая направленность умысла на желание вызвать сексуальное влечение несовершеннолетнего до 16 лет или удовлетворить сексуальные желания самого виновного посредством совершения указанных действий в присутствии несовершеннолетнего до 16 лет.

Это прямо обозначено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Во-вторых, поскольку тут речь идет о психологической слагаемой вопроса, то выявление направленности умысла осуществляется путем проведения комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

В-третьих, ее выводы должны сопоставляться с результатами допроса виновного лица, на предмет, видел ли он несовершеннолетних, желал ли в их присутствии вступить с кем-то в половую связь или обнажиться, какую цель этим преследовал и т.п.

С учетом указанных обстоятельств, если будет установлено, что указанные действия были направлена  на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям — то вполне возможно квалифицировать действия по ст. 135 УК РФ.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Сотрудники правоохранительных органов проводят доследственную проверку в порядке ст 144-145 упк РФ.

В её рамках опросят свидетелей,  потерпевшего и преступника.

С учетом показаний всех лиц будет сделан вывод о наличии умысла виновного лица.

И в дальнейшем будет принато процессуальное решение в порядке 145 УПК РФ о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

В случае возбуждения уголовного дела по ст. 135 ук РФ будет проведены следственные действия: допросы всех лиц,  очные ставки и назначат психолого-психиатрическую экспертизу подозреваемого,  в ходе которой будут разрешены вопросы психологического характера.

А далее — будет решаться вопрос достаточно ли доказательств для предъявления обвинения,  исходя из собранных материалов дела.

Ведь согласно ст. 73 ч. 1 УПК РФ следователь должен доказать:

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

Процесс доказывания всегда разный и зависит от конкретных обстоятельств.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

Отчасти вы сами ответили на свой вопрос. Под развратными действиями понимаются любые действия кроме полового сношения, то есть кроме занятия сексом. А занятие сексом в общественных местах как раз и подразумевает наличие полового акта.

Далее

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

18. Преступления, предусмотренные статьями 134 и 135 УК РФ, следует считать оконченными соответственно с момента начала полового сношения, мужеложства, лесбиянства или развратных действий.

Кроме того влияет обстановка при которой нарушителей застали за данным занятием.

То есть они могут в зависимости от обстановки, они могут отрицать наличие полового акта, в связи с чем, наличие данного действия можно доказать только если имеются например видеозаписи.

В третьих если  лицу в отношении которого якобы имели место развратные действия более 16 лет, то состав преступления не усмотрят.

Еще одной дополнительной причиной считаю нежелания людей быть свидетелями данных действий. Им проще сказать: ничего не видел, ничего не знаю.