Можно ли подать на безсудебное банкротство если есть исполнительское производство по взысканию с зарплаты и

Можно ли подать на безсудебное банкротство если есть исполнительское производство по взысканию с зарплаты и орест счетов жилье только одно в котором живем я и двое детей зарплата 14200в месяц недавно похоронили маму кредит платить физически не чем

, Елена, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 223.2 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»:

Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Тем самым, наличие исполнительного производства в данном случае является препятствующим обстоятельством и подать на банкротство во внесудебном порядке не получится.

С уважением,

Артем Гагикович!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.