Сегодня нас остановил ГАИшник и говорит, что нужно было ехать в ГАИ и брать разрешение (бирку), нас никто не предупреждал об этом

Здравствуйте,Скажите пожалуйста, мы въехали в Таджикистан на машине с российскими номерами, машина тонирована. Оплатили на таможне разрешение на тонировку в банке. Сегодня нас остановил ГАИшник и говорит, что нужно было ехать в ГАИ и брать разрешение (бирку), нас никто не предупреждал об этом. Теперь оформляют штраф в большом размере. Что нам делать? Ведь мы не знали, нам не сказали про ГАИ.

, Елена, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, доброго времени.

Если вы уже оплатили штраф за тонировку, то неправомерно вас привлекать второй раз за одно и тоже нарушение. Или вы не удалили тонировку?

Если тонировка присутствовала, года вас остановили органы правопорядка, то вас могли привлечь к ответственности, которая установлена в Таджикистане.

Что номера у вас Российские, к вопросу вашему не имеет отношения.

Штраф можете обжаловать в порядке подчиненности или в суд.

С уважением.