Подскажите пожалуйста как быть?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как быть?

На основании иска об оспаривании отцовства от совершеннолетнего истца, получено судебное определение об обращении с иском по месту нахождения ответчика, ответчик имеет двойное гражданство РФ и Германии, проживает в Германии.

В 1986г.я была удочерена, отчим умер в 2010г.

На данный момент, я бы хотела установить отцовство моего биологического отца.

Он не против, и мама так же не против. У нас сделала на с отцом генетическая экспертиза в марте этого года, она зарегистрирована в их загсе. Но мне нужно переделать в РФ свидетельство о рождении.

Как это лучше сделать?

Во вложении иск и определение суда.

Спасибо заранее.

  • IMG_20220807_122521
    .jpg
  • IMG_20220807_122608
    .jpg
  • IMG_20220807_122538
    .jpg
, Елена Головко, г. Костомукша
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ситуация у Вас несколько запутанная, но в целом, ознакомившись с кратким изложением ситуации, я не совсем понимаю каким образом Вы намереваетесь изменить удочерение. Тот факт, что биологическим отцом является другое лицо (не то, которое изначально было записано в качестве отца), никак не отменяет того факта, что Вы были удочерены гражданином Урбанасом. Это удочерение отменить невозможно, поскольку оснований для этого нет. Формально основанием для отмены усыновления является ст.141 СК РФ, которая указывает:

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Также дополнительные основания определены Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

  То есть из вышеизложенного не усматривается, что есть такое основание, как обнаружение биологического отца и желание совершеннолетнего ребенка изменить актовую запись в его пользу.

Возможно у коллег будет иное мнение, вопрос не такой простой.

Елена Головко
Клиент, г. Костомукша
Совсем вариантов нет? Даже если был бы иск на отмену удочерения, ответчика (удочерителя) нет в живых.Какие есть варианты замены сор?

В этом тоже дело — кто будет защищать права умершего? Никто.

Я считаю, что вариантов замены СОР в принципе нет.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На основании изложенного Вами в вопросе и в приложенном Вами иске, согласна, что нет оснований оспаривать отцовство в силу ст.52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Указанные в п.1 и 2 ст.51 СК РФ варианты записи -это не Ваш случай.

У Вас усыновление. Отменять нужно его. Но, согласно ст.144 СК РФ

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.