Здравствуйте, такая ситуация решили купить дом в деревне, отдали задаток 300000 и расписку не заверенную

Ваш вопрос

Здравствуйте, такая ситуация решили купить дом в деревне, отдали задаток 300000 и расписку не заверенную нотариусом она написала что получила, но документы готовятся уже 4 мес, она тянет время, человек серьёзно заболел покупатель и теперь нужны деньги, можно ли как то вернуть деньги?

, Елена, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Если в вашем предварительном договоре купли-продажи недвижимости установлен срок оформления основной сделки, а продавец не  подготовил к сделке документы, то можете расторгнуть заключенный между вами предварительный договор и потребовать возврата денег. В зависимости от того, как правильно оформлена передача денег, вам должны вернуть либо аванс, либо задаток (в двойном размере при нарушении продавцом условий предварительного договора).

Елена
Клиент, г. Иркутск
Купля продажа не составлена, просто расписка что отдали хозяйке часть денег 300000, можно ли вернуть

Я не о договоре купли-продажи указываю, а о предварительном договоре. Если вы его не составляли, то следует и срок заключения основного договора вами не оговорен, в таком случае предложите вашему продавцу вернуть переданное по расписке.