Могут ли вообще заставить платить?

Доброе утро. Ситуация следующая, работаю в магазине одежды. Сегодня пришло сообщение о том, что в кассе не хватает денег. Сумму разделили на всех сотрудников, кто работал в этот день, и сказали доложить. Вчера же в магазине полностью отказали в работе кассы и думаем, что ошибка в количестве денег. Могу ли я попросить в письменном виде, я не знаю как правильно сказать, ну, то что мы со своего кармана будем платить? Могут ли вообще заставить платить? И если я по финансам не могу внести сумму, даже ни аванса ни зп ещё не было тк работаю недавно.

Заранее спасибо

, Светлана, г. Иркутск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте.
Такая процедура (установление размера ущерб) должна производиться в присутствии работника. Должен составляться соответствующий акт.

Поэтому не понятно: пришло сообщение о том, что в кассе не хватает денег. А кто и как это установил?
Если вы не согласны с размером и причиной ущерба, то так правильно и напишите: Объяснительная: так и так. Не согласна.
В этом случае работодатель вправе взыскать ущерб только в судебном порядке.
Прочтите ст 248 Трудового кодекса Рф.
Удачи!

Если нужна дополнительная консультация — пишите в чат.