Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возбудили ли дело?

12 дней назад забрали в милицию по подозрению в стрельбе по окнам из воздушки. Участковый взял объяснения, как узнать завели дело или нет? И должны ли меня информировать об этом ?

02 января 2014, 14:27, Владимир, г. Красноярск
Евгений Худяков
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Владимир, почему бы Вам самому не подойти к участковому и не поинтересоваться? В срок до 10 суток после обнаружения признаков преступления или регистрации заявления может быть возбуждено уголовное дело, либо принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так же Вы можете быть подвергнуты административному наказанию, если будут усмотрены признаки административного правонарушения. Если уголовное дело будет возбуждено в отношении Вас, то Вы об этом обязательно узнаете в ходе его производства.

05 января 2014, 15:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Армен Балаян
Армен Балаян
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! 1)вы можете подойти к дежурной части отдела полиции, в который вас забрали и назвав дату, время и событие. узнать у кого в производстве находится материал, а также какое решение по нему принято. 2) вас информируют при вызове на допрос.

05 января 2014, 16:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
И спустя год, возбудят ли дело, я добьюсь чего нибудь?
Здравствуйте мне 17 лет ,моему насилинику 20 было ,год назад я познакомилась с парнем на работе ,он сильно навязывался ко мне в общение ,постоянно писал ,на работе постоянно до меня докапывался ,в итоге как-то вечером 18 января 2020 года он позвал меня к себе на что я отказывалась ,в итоге он уговорил меня ,я думала что после этого он отстанет от меня ,в этот вечер спрашивал меня покупать ли алкоголь ,на что я ответила что не ради алкоголя еду к нему ,в итоге когда я приехала он настойчиво просил выпить с ним пиво ,у него было литра 3 ,я подумала выпью с ним и когда он уснёт ,уйду домой ,после выпитого пива ,он достал из шкафа водку ,на что я встала и хотела уйти ,он встал возле двери и сказал что пока не выпьешь со мной не уйдёшь ,я стала дальше с ним пить . После первой рюмки мне уже стало плохо ,меня тошнило ,голова стала болеть ,он толкнул меня на кровать и взгромоздился своим телом на меня ,прижал к кровати и начал раздевать ,я не могла пошевелиться ,я пару раз сказала ему не надо пожалуйста ,нет,слезь. Но он не остановился . На утро я сделала вид будто нечего не было . Он спросил меня помню ли я что было вчера и тут я испугалась ,сказала что нет .Он сказал что хочет мне напомнить ,как якобы я на него залезла и у нас была жаркая ночь . Я сказала класс,но мне пора на работу и ушла . Он на следующий день стал мне писать ,так как будто сам нечего не помнит ,стал спрашивать это был просто секс? Я отвечала да просто ,он неоднократно пытался снова позвать к себе ,но я не соглашалась ,очень грубо отказывала .Пыталась все забыть ,но через месяц я узнала что беременна ,пришлось сообщить ему ,он купил тест я приехала к нему я его сделала и он показал две полоски , он сказал что ребёнок не от него ,что я проститутка ,что может давай ещё раз переспим ,он был трезвым и не настойчивым ,мне удалось уйти ,я ему сказала что внизу меня ждут мои друзья ,он сразу отпустил . Просил снимки с узи от меня ,через несколько месяцев я ему их предоставила .(забыла упомянуть что есть переписка где не отрицает что было изнасилование когда я ему об этом написала ) После предоставления доказательств он отказался мне помогать и говорил что это не его ребёнок ,предложил подъехать и поговорить я уже была на 5 месяце беременности ,я думала что беременую он трогать не будет ,но не тут то было ,я пришла он был выпивший ,нёс какой-то бред стал приставать ,но тут ему позвонил брат ,вот это меня и спасло ! Он тут же собрался и ушёл ,сказал быть дома , видимо он был настолько пьяным что забыл закрыть дверь и я сбежала(есть переписка где он спрашивает ушла я или нет ) . Он потом мне писал сообщения мол приезжай займёмся сексом . Сейчас я родила он находится в другом городе ,я набралась смелости сообщить об изнасиловании ,ребёнок считается ли доказательством изнасилования ? И спустя год ,возбудят ли дело ,я добьюсь чего нибудь ?
25 февраля, 17:36, вопрос №2994794, Анастасия, г. Новосибирск
2 ответа
Уголовное право
Назначили свидетелей, из таких же зависимых от всо солдат, на одного из них возбуждено уголовное дело, на
Являюсь подсудимым по уголовному делу ст. 286.3 ук , суд идёт с 25 ноября . Являюсь военнослужащим. Допрос свидетелей и потерпевшего проводится по ВКС , так как солдаты уже уволились. Был конфликт с начальником всо и он в ходе разговора угрожал мне уголовным делом. Меня изначально подозревали в физическом насилии над офицером ( моим подчиненным) , но так уж вышло что оыицер не стал давать показания против меня и уголовное дело могло быть возбуждено только при его заявлении либо моих признательных показаниях, которые он долго из меня выбивал , но безрезультатно и в итоге уголовное дело так и не возбудили. Забрали солдат из его подразделения, подчинённого мне же , для дачи свидетельских показаний и один из них был привоечен к уголовной ответственности ранее , солдату предложили дать против меня показания, что я применял насилие уже против него и так же обещав ему более мягкий приговор поиего уголовному делу. Назначили свидетелей, из таких же зависимых от всо солдат , на одного из них возбуждено уголовное дело, на второго возбудить обещали и так же им предложили дать показания против меня , как свидетелей того что я применял насилие в отношении их сослуживца. Дело возбудили , прокурор возвращал дело обратно следствию, для устранения недостатков и позже вынужден был его подписать. Дело пришло в суд . Изначально в суде были допрошены эти лжесвидетели и они подтвердили данные ранее показания, когда потерпевшего все де нашли далеко на севере и пригласили в суд , он так же выступил по ВКС и рассказал суду всю правду , что следователь вступил с ним в сговор , пообещав за эти показания и очную ставку , более мягкий приговор по его уголовному делу, так де пояснил суду , что насилие в отношении него я никогда не совершал и что все что было в деле он подписывал под давлением. Один из свидетелей так же поменял свои показания, воспользовавшись примечанием к ст. 307 ук и подтвердил покащания потерпевшего , данные в суде. В итоге потерпевшего нет , одного свидетеля тоже , но второй свидетель находится под следствием и в полной зависимости от следователя всо и я так понимаю боится заявить суду что его показания были ложными. Так де есть ещё 2 свидетеля , которые были назначены следователем в обмен на более комфортные условия службы ( из откомандировали до самого дембеля в часть , где они находились под защитой , я так понимаю от меня ) тамтакие малыши , лишь бы не в части, но на момент якобы совершенного мною преступления ( точной даты нет в леле,то есть так следствием и судом не установлена) из небыло в расположение подразделения , где якобы произошло преступление и очной ставки с ними у меня небыло , хотя я ходатайствовал , мне в ходатайство было отказано. Могу ли я быть оправдан судом , с учётом что правдательных приговоров наш гарнизонный военный суд никогда не выносил и исходя из практики это вобще за гранью возможного, но все же есть такая возможность?
23 января, 18:44, вопрос №2968024, Дмитрий Вадимович, г. Советская Гавань
1 ответ
Уголовное право
Как узнать, возбуждено ли дело по моей ситуации?
Обращался в полицию по поводу нанесения мне телесных повреждений.получил талон уведомление.мне звонил участковый,расспрашивал.прошло уже два месяца и тишина.как узнать,заведено ли дело по моей ситуации.
12 сентября 2019, 10:24, вопрос №2507635, иван, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Возбудят ли УД, если прокуратура вынесла сначала представление, а потом требование?
писал заявление на мошенничество 30.01 в полицию, прошла проверка 22.02 вынесли отказ в ВУД, обжаловал в прокуратуру и мне ответили в рамках надзора 1.03 отменили постановление и отправили на доследование.29.03 материал поступил на доп.проверку с указанием прокуратуры на проведение конкретных следственных мероприятий(прокуратура сообщила каких именно), прошла доп.проверка 29.04 следователь выносит точно такое же постановление как и 22.02. обжаловал бездействие следователя 30.04 в прокуратуру, т.к получается она ничего не сделала и проигнорировала представление и требования прокуратуры.17.05 прокуратура района удовлетворила мою жалобу о незаконном отказе и установила, что должностные лица ОП нарушают УПК РФ в рассмотрении сообщения о преступлении, нарушают разумные сроки процессуальной проверки, и не выносят законного и обоснованного решения, в связи с чем начальнику следственного отдела ОП вынесено требование устранить нарушения законодательства.Чего дальше ожидать, возбудят ли дело?Уже обращался в краевую и генеральную прокуратуру, они и заставили районную работать.
21 мая 2019, 09:19, вопрос №2365436, НИКИТА, г. Хабаровск
3 ответа
Наркотики
Возбудили ли уголовное дело и когда должны вызвать на допрос?
16.04.2016 приняли с пакетом (в форме колбаски 1см на 4 см, обёрнутая вкруговую красной изолентой), пакет я скинул, опер поднял, затолкал в карман, надел наручники и в гражданской машине отвезли в отделение, где в кабинете оформили изъятие. Понятые были интересные: Один в наручниках сидел, второго взяли с пакетом соли. В пояснениях указал что пакет не мой, нашёл, увидел мента - решил хозяин пакета, скинул, что в пакете не знаю. 20.04.2016 вызвали в отделение, ознакомили с результатами экспертизы - миксы. Спросили буду ли я нанимать адвоката, я ответил что не решил. Следователь сказ что будут возбуждать уголовное дело по 228ч2 и отпустили. С тех пор тишина. Уже 22.05.2016, ни вызовов ничего. Когда вообще вызывают на первый допрос? И вообще возбудили ли дело? А может закрыли и в архив сдали?
22 мая 2016, 16:13, вопрос №1260549, Андрей,
1 ответ
Дата обновления страницы 05.01.2014