Как мне быть и где искать законное решение вопроса?

Добрый день. Как можно получить законно порубочный билет на спил деревьев под застройку на участке принадлежащий на праве собственности, назначение ИЖС, земли населенных пунктов, находящийся на территории национального парка «Приэльбрусье». Обращался в нацпарк- отказали с разъяснением, что на муниципальные земли находящиеся на территории нацпарка порубочный билет выдаёт администрация сельского поселения. Следом обратился в администрацию посёлка, тоже отказали мотивируя тем что хоть земля муниципалитета, но зелёные насаждения нацпарка. Как мне быть и где искать законное решение вопроса?

  • 0B46CBD4-930B-4881-A608-7689C5BC730D
    .jpeg
, Алим, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Как вариант, Вы можете повторно письменно  обратиться повторно в администрацию сельского поселения с приложением соответствующего письменного ответа (копии) национального парка «Приэльбрусье» о том, что выдача порубочного билета находится именно в ведении  администрации сельского поселения, соответственно требуйте законодательно мотивировать отказ.

2. Вы, также можете обратиться с административным иском и обжаловать решение или бездействие администрации сельского поселения в порядке предусмотренном статьями 218-222 КАС РФ.

Административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня получения соответствующего решения/ответа от администрации.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/2f5aa04da27c7bf6acfe37bf09ff8fda2d86f306/

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
 1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/98b69fee6357343965f5b57193fcaaa54b0f21e4/

3.Ваш файл, к сожалению не читается, слишком расплывчат.

Также, я полагаю, что в соответствии со статьями 10,21,27 ФЗ «О прокуратуре РФ», вы вправе направить письменное обращение в местную прокуратуру за разъяснением вашего вопроса, приложив письменные ответы от нац.парка и администрации. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

Поскольку, у вас имеется прямой ответ от ФБГУ «НП Приэльбрусье», которое находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии РФ с соответствующей ссылкой на нормативный акт- письмо Минприроды от 26.08.2021 о том, что это компетенция администрации СП. Поэтому, учитывая наличие отписок от обоих ведомств я вам и предлагаю поставить точку в этом вопросе через прокуратуру, которая предоставит официальное соответствующее разъяснение или обжаловать в суд отказ администрации СП.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алим!

Полагаю, что  Вам было законно оказано  Администрацией  в выдаче  порубочного билета на спил деревьев   на участке, землях населенных пунктов, находящихся  на территории  национального парка " Приэльбрусье"

Следует  отметить,  что  согласно  ст. 112  Лесного кодекса РФ , запрещена  рубка  насаждений

 Статья 112. Леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях
1. К лесам, расположенным на особо охраняемых природных территориях, относятся леса, расположенные на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, памятников природы, государственных природных заказников и на иных установленных федеральными законами особо охраняемых природных территориях.

2. В лесах, расположенных на территориях государственных природных заповедников, запрещается проведение рубок лесных насаждений на лесных участках, на которых исключается любое вмешательство человека в природные процессы. На иных лесных участках, если это не противоречит правовому режиму особой охраны территорий государственных природных заповедников, допускается проведение выборочных рубок лесных насаждений в целях обеспечения функционирования государственных природных заповедников и жизнедеятельности проживающих в их пределах граждан.

3. В лесах, расположенных на территориях национальных парков, природных парков и государственных природных заказников, запрещается проведение сплошных рубок лесных насаждений, если иное не предусмотрено правовым режимом функциональных зон, установленных в границах этих особо охраняемых природных территорий в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64299/52e601d021c50e693a4135aa7645fe8719ed50a6/

Также, имеется пример  из судебной практике  о рассмотрении аналогичного спора, где судом было отказано  в выдаче порубочного билета. Ознакомиться с данным решением суда, Вы можете по ссылке: https://elbrussky--kbr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=30012989&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Но в то же время Вы  вправе обратиться в суд за защитой Ваших прав и законных интересов, так, как каждый случай рассматривается судом индивидуально.

Алим, ознакомившись с вашими документами, очевидно, что Вам изначально было рекомендовано обратиться в местную Администрацию. После обращения в Администрацию, вам последовал отказ в выдаче порубочного билета., без дальнейших рекомендаций решения данного вопроса. Полагаю, что Вам следует обжаловать отказ в судебном порядке, путем подачи административного иска .

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как речь идёт о субьекте РФ как Кабардино-Балкарская Республика, а именно Эльбрусский район, то стоит обратиться именно к их нормативным актам.

Так, согласно п.2.11.7

Решения № 3 17- ой сессии Совета местного самоуправления сельского поселения Эльбрус «27» октября 2017 г. с. Эльбрус «Об утверждении Правил благоустройства сельского поселения Эльбрус»

adm-elbrus.ru/index.php/2014-10-23-10-18-20/513-reshenie-3-17-oj-sessii-soveta-mestnogo-samoupravlenija-selskogo-poselenija-elbrus-ot-27-oktjabrja-2017g-ob-utverzhdenii-pravil-blagoustrojstva-selskogo-poselenija-elbrus

Вырубка деревьев и кустарников, в том числе сухостойных и больных, производится на основании разрешения, выдаваемого в порядке, установленном настоящими правилами благоустройства. Разрешение на производство вырубки деревьев и кустарников в сельском поселении Эльбрус, выдается МУ «Местная администрация сельского поселения Эльбрус» в соответствии с административным регламентом предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на снос или пересадку зеленых насаждений на территории муниципального образования, утвержденного нормативным правовым актом органа местного самоуправления.

Но, при этом далее

2.11.8. Порядок вырубки деревьев и кустарников (сноса зеленых насаждений), распространяется на зеленые насаждения, произрастающие на территории муниципального образования, за исключением зеленых насаждений, произрастающих на земельных участках, находящихся в федеральной собственности, в собственности субъекта Российской Федерации – Кабардино-Балкарской Республики, в частной собственности.

Если исходить из Ваших слов, что

земли населенных пунктов, находящийся на территории национального парка «Приэльбрусье»

А нац парки это федеральная собственность

Ст.95 ЗК РФ

6. Земли и земельные участки государственных заповедников, национальных парков находятся в федеральной собственности..

То Администрация сельского поселения снимает с себя обязанности по выдаче разрешения на вырабку

А Вы можете выложить другое фото отказа от нацпарка? выложенное Вами не читаемо, чтобы понять, на сто ссылается нацпарк

Алим
Клиент, г. Москва
Да могу, здесь наверно искажается, попробую
Алим
Клиент, г. Москва
Так получилось?