Дело в том, что на той жил.площади, где имеется задолженность, я был только прописан, но не проживал, затем был вынужден выписаться, так как лицо ( брат ) проживающее там, копит долги

Здравствуйте.

У ФССП открыто ИП в соотвествии с судебным решением районного судьи , в отношении меня по коммунальным платежам , а также недавно было вынесено постановление об аресте моего зарплатного счета в банке ( не Сбербанк ) .

Дело в том , что на той жил.площади , где имеется задолженность , я был только прописан , но не проживал , затем был вынужден выписаться , так как лицо ( брат ) проживающее там , копит долги .

Подскажите как быть , ведь если сейчас арестуют счёт, я не смогу платить за съёмную квартиру, и элементарно покушать .

На постановление , я отреагировал , написав через госуслуги ходатайство , объяснив ситуацию , без документального подтверждения, на что соответственно последовал отказ .

Прошу помочь в данном вопросе , спасибо.

, Денис, г. Хабаровск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если долг по коммунальным платежам образовался до того как вы выписались (снялись с регистрационного учета) из квартиры- это не освободило вас от погашения долга возникшего в период вашей регистрации в квартире. В силу п.5) ч.2 ст.153 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ новый собственник помещения платит за коммунальные услуги с момента возникновения права собственности. То есть, если вы снимаетесь с регистрационного учета (выписываетесь) из квартиры, в которой имеется задолженность по коммунальным платежам, то уже имеющийся долг подлежит взысканию и с вас (и со всех членов семьи) солидарно (ст.322 ГК РФ).

Однако, если в квартире не установлены приборы учета потребление, то в силу п.86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг… вы вправе обратиться в УК с заявлением о перерасчете долга по коммунальным платежам (за последние 3 года) в связи с вашим не проживанием более 5 дней. К такому заявлению нужно приложить документы в подтверждение проживания и оплаты в другом жилом помещении.

Кроме того, если УК предъявила к вам требования о погашении долга по истечении 3-х лет после внесения последнего платежа за коммунальные услуги, то возможно УК пропустила срок исковой давности (ст.196 ГК РФ). В этом случае вправе обратиться с самостоятельным иском в суд о признании пропуска исковой давности УК.

Кроме того, в силу ч.2 ст.99 ФЗ „Об исполнительном производстве“ со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. В рамках исполнительного производства судебный пристав в вашем случае обратил взыскание на денежные средства на счете, без учета, что это зарплатный счет. Вы в праве обратиться к приставу с выпиской по счету и справкой от работодателя, из которой будет видно, что на этот счет перечисляется заработная плата. Судебный пристав должен снять арест с карты, но при этом может оставить взыскание на заработную плату в размере 50% и направить работодателю постановление в этой связи.

Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Нужно изучить материалы исполнительного производства. И плюс, если было вынесено заочное решение по Вашему долгу, то отменить его, а там уже ознакомиться с материалами гражданского дела. Возможно, действительно истекли сроки давности.