8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне сохранить квартиру и моей матери финансовые средств в данной ситуации

Я прописан в доме моих родителей.Месяц назад умерла моя мама и мой отец как собственник квартиры передал права на квартиру своей племяннице в виде завещания.мой отец страдает алкоголизмом всю жизнь и мама передала вести все её финансовые средства путём банковской доверенности которая стала не действительной после её смерти. Я у нотариуса открыл наследственное дело но натариус заявил что отец имеет больше прав на получение всех финансовых средств как супруг. Как мне сохранить квартиру и моей матери финансовые средств в данной ситуации.

, Евгений Николаевич, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Я у нотариуса открыл наследственное дело но натариус заявил что отец имеет больше прав на получение всех финансовых средств как супруг. Как мне сохранить квартиру и моей матери финансовые средств в данной ситуации.

 Добрый день!

Действительно, переживший супруг имеет право выделить в совместном имуществе, супружескую долю (1/2), а доля наследодателя будет наследоваться в равных долях между наследниками первой очереди (дети, родители, супруг).

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.  

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Евгений Николаевич.

Еинственны вариант -сохранить квартиру и денежные средства на счету матери полностью — это уговорить отца написать заявление нотариусу об отсутствии в квартире и на счету его супружеской доли, либо в судебном порядке Вам доказывать, что квартира хоть и приобретена в период брака, но на денежные средства, являющимися мамиными личными (полученными в дар, наследство или по иной безвозмездной сделке), аналогично с деньгами на счету. 

Вообще в такой ситуации Вам следует по возможности поддерживать отношения с отцом, дабы имущество не разошлось.

С уважением 

0
0
0
0
Евгений Николаевич
Евгений Николаевич
Клиент, г. Москва
Мой отец так же присвоил часть мои сбережений которые я посылал через банк на его счёт когда работал за границей и отказывается выплатить хотя я имею все банковские документы.
Похожие вопросы
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
Дата обновления страницы 20.10.2022