Как мне сохранить квартиру и моей матери финансовые средств в данной ситуации

Я прописан в доме моих родителей.Месяц назад умерла моя мама и мой отец как собственник квартиры передал права на квартиру своей племяннице в виде завещания.мой отец страдает алкоголизмом всю жизнь и мама передала вести все её финансовые средства путём банковской доверенности которая стала не действительной после её смерти. Я у нотариуса открыл наследственное дело но натариус заявил что отец имеет больше прав на получение всех финансовых средств как супруг. Как мне сохранить квартиру и моей матери финансовые средств в данной ситуации.

, Евгений Николаевич, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я у нотариуса открыл наследственное дело но натариус заявил что отец имеет больше прав на получение всех финансовых средств как супруг. Как мне сохранить квартиру и моей матери финансовые средств в данной ситуации.

 Добрый день!

Действительно, переживший супруг имеет право выделить в совместном имуществе, супружескую долю (1/2), а доля наследодателя будет наследоваться в равных долях между наследниками первой очереди (дети, родители, супруг).

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений Николаевич.

Еинственны вариант -сохранить квартиру и денежные средства на счету матери полностью — это уговорить отца написать заявление нотариусу об отсутствии в квартире и на счету его супружеской доли, либо в судебном порядке Вам доказывать, что квартира хоть и приобретена в период брака, но на денежные средства, являющимися мамиными личными (полученными в дар, наследство или по иной безвозмездной сделке), аналогично с деньгами на счету.

Вообще в такой ситуации Вам следует по возможности поддерживать отношения с отцом, дабы имущество не разошлось.

С уважением

Евгений Николаевич
Клиент, г. Москва
Мой отец так же присвоил часть мои сбережений которые я посылал через банк на его счёт когда работал за границей и отказывается выплатить хотя я имею все банковские документы.