Когда заключали договор, в нем было прописано, что если я съезжаю раньше трех месяцев, то залог не возвращается

Здравствуйте ! Практически месяц назад заехал в съемную квартиру, перед заключением договора проверил всё, кроме качества воды. После того как заключил договор, выяснилось, что горячая вода в квартире желтого цвета и пахнет мазутом. Сообщил об этом хозяйке, в течении недели муж хозяйки поставил магистральные фильтры на трубы, но это не помогло. Когда заключали договор, в нем было прописано, что если я съезжаю раньше трех месяцев, то залог не возвращается. Возможно ли вернуть залог в таком случае когда буду съезжать через суд, если хозяйка не согласиться отдать его из-за этой ситуации с водой ?

, Дмитрий, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Важно понимать, является ли наймодатель индивидуальным предпринимателем или простым физическим лицом, так как в первом случае к правоотношениях Вас и Вашего контрагента может применяться Закона «О защите прав потребителей». Тем не менее, общая логика ответа будет приблизительно верной и в том, и в другом случае.

По общему правилу любое обязательство должно исполняться:

 Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Статья 310 ГК РФ.

При этом в соответствии с другими положениями законодательства,

Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.

Статья 673 ГК РФ.

Как видите, вышеуказанная статья ссылается на жилищное законодательство, которое в том числе содержит такую норму:

Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях и на территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности.

Пункты 12, 13 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.

Иначе говоря, основания для расторжения, если иное прямо не предусмотрено договором, у Вас в целом есть. Однако сказать наверняка, как отнесется конкретный суд в случае обращения в него, сказать невозможно. Но, полагаю, конечно, плохое качество воды является крайне весомым аргументом для досрочного расторжения договора.

Далее, «залог», о котором Вы говорите, может быть квалифицирован тем же судом по-разному, например, в качестве авансового платежа или задатка, поэтому оценки положений о нем в договоре, нужно видеть этот самый договор.
Помимо прочего, Вы можете претендовать на возмещение убытков, так как, на самом деле, такие убытки причинены Вам, а не наймодателю:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

При этом если наймодатель не пойдет Вам навстречу и не расторгнет договор с возвратом денежных средств, придется обращаться в суд.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Хотя ст. 687 ГК РФ и обязывает нанимателя предупреждать о намерении расторгнуть договор найма квартиры минимум за 3 месяца, реальных мер ответственности за это он не содержит.

Часть 3 данной статьи позволяет требовать расторжения договора в судебном порядке, если квартира становится непригодной для постоянного проживания. В п. 33 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47 разъяснено, что критерием непригодности может послужить

изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

Ставшая непригодной для потребления внутрь и проведения гигиенических процедур вода вполне может списываться в такого рожа изменения.

Что касается залога, закон не содержит условия о его невозврате в случае расторжения договора без предупреждения за 3 месяца.

Конечно, хозяйка будет ссылаться на свободу договора (ст. 421 ГК РФ) — вроде как Вы сами согласились на такое условие, но Вы, в свою очередь, сможете сослаться на ее неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) и взыскать через суд деньги за месяцы, в которые Вы квартирой уже не пользовались.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, у Вас есть основания для вовзрата залога, при досрочном освобождении квартиры. Рекомендую Вам для начала попытаться решить вопрос с хозяйкой квартиры.Суд это крайняя инстанция, в которую необходимо обращаться.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы можете провести обследование качества горячей воды и после такого обследования обратиться к наймодателю с письменной претензией, в которой указать на то, что квартира не соответствует условиям для надлежащего проживания (претензию направить по адресу наймодателя заказным письмом с уведомлением и описью вложений + копия заключения по воде), ввиду чего Вы намерены расторгнуть договор на основании ст 451 ГК РФ:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В приетензии укажете на то, что качество воды не позволяет использовать помещение в целях проживания, ввиду чего доовор должен быть расторгнут, а залог возвращен. В случае отказа в расторжении договора Вы намерены обратиться в суд и взыскать с наймодателя все убытки, связанные с его отказом от расторжения договора в добровольном порядке.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Возможно ли вернуть залог в таком случае когда буду съезжать через суд, если хозяйка не согласиться отдать его из-за этой ситуации с водой ?

 Да, возможно.

Нужно конечно еще изучить договор, для обоснование позиции со ссылкой на его положения, поэтому прикрепите его к своему вопросу.

В данной ситуации, как полагаю, речь идет не о залоге, а об обеспечительном платеже, правовая природа которого определена в ст. 381.1 ГК РФ

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Таким образом, его целью является обеспечение исполнение обязательства в случае допущенных нарушений с Вашей стороны.

При этом в указанной статье говориться, что

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

В силу общего правила, при отсутствии обстоятельств в отношении которых вносится обеспечительный платеж, он подлежит возврату, правда в договоре может содержаться оговорка об ином (поэтому и требуется изучить Ваш договор).

В Вашем случае расторжение договора предполагается в силу невозможности использования жилого помещения по причине наличия недостатков, которые делают его непригодным для проживания, где расторжение предполагается на основании ст. 687 ГК РФ

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

В указанной ситуации нет оснований говорить о допускаемых с Вашей стороны нарушений, следствием которых у наймодателя возникает право на получение обеспечительного платежа, ввиду чего он и подлежит возврату.