При каких условиях мы можем получить такую субсидию?
Хотим подать на субсидии, как молодая семья, скоро родиться первый ребёнок. При каких условиях мы можем получить такую субсидию?
Здравствуйте, Дарья
Согласно постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050
«О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“,
Участником мероприятия ведомственной целевой программы может быть молодая семья, соответствующая следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении.
Если у семьи есть квартира или супруги живут с родителями в большом доме и у одного из них есть там доля, это может помешать участию в программе.
Местная администрация должна официально подтвердить, что вот эта семья нуждается в улучшении жилищных условий. Например, у супругов вообще нет квартиры, они живут в аварийном доме или с тремя детьми ютятся в комнате площадью 18 м².
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Идея такая: семья получает 30 или 35% стоимости квартиры от государства, а остальное выплачивает сама — сразу или в ипотеку. Чтобы получить субсидию, нужно подтвердить, что есть деньги на оплату остатка или погашение кредита.
Для доказательств подходит, например, справка с работы о величине зарплаты или выписка о наличии сбережений. Уточнять лучше при подаче заявки. Если у семьи нет денег, чтобы доплатить оставшуюся часть за квартиру, участвовать в программе не получится.
Для этого нужно подать заявление и собрать документы. Или обратиться за справкой, которая подтвердит право на субсидию. В каждом регионе свои правила определения нуждаемости в улучшении жилищных условий — разобраться помогут в местной администрации, соцзащите или МФЦ.
С уважением, Руслан
Если я смог быть полезным оцените мой ответ.