8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽

Был один дом, сосед выкупил часть дома и на этом месте построил новый двухэтажный и теперь его окна выходят на

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Был один дом, сосед выкупил часть дома и на этом месте построил новый двухэтажный и теперь его окна выходят на наш участок, хотим огородить забором, но он возмущён, что ему не будет хватать света в доме, как нам быть и как обозначить границу от его части дома??

, Яна, г. Москва
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Яна, здравствуйте, согласно положений Градостроительного кодекса РФ, ФЗ РФ о пожарной безопасности, и действующих норм СНиП, при строительстве жилого дома, от границ соседнего участка необходимо отступить не менее 3 м., если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0

Таким образом, если сосед при строительстве своего дома не отступил указанного пространства, то тогда это его вина что Ваш забор будет ему ограничивать свет, при этом действующее законодательство ограничивает высоту забора только для садовых и дачных участков в 1,5 метра

0
0
0
0

также чтоб окончательно определится с границами как самих построек так и земельных участков, советую Вам план участка, там к стати будет видно так называемое «пятно застройки»

0
0
0
0
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Яна

Нужно посмотреть Выкопировку земельного участка из генплана где содержится полнаная информацию о объектах, построенных и проведенных на и под территорией и на соседних объектах, посмотреть где проходят и кому принадлежат границы земельного участка.

Удачи вам и всего самого хорошего 

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.1 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте,  Яна.

Ваша ситуация регламентируется СП 42.13330.2016 СВОД ПРАВИЛ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО Планировка и застройка городских и сельских поселений, согласно раздела 7, которого существуют следующие параметры

7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15.

...

Расстояния от окон жилых помещений (комнат), кухонь и веранд жилых домов до стен жилых домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м.

Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен ближайшего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

Соответственно, нарушение может быть как с его, так и с Вашей стороны.

Если расстояние от его окон до стен Вашего жилого дома или до хозяйственных построек менее 6 метров, то не прав он.

Если планируемый Вами забор будет нарушать нормы инсоляции и высоту ограждения, устанавливаемую Правилами землепользования и застройки Вашего поселения, то нарушение будет с Вашей стороны.

Вам следует заказать градостроительный план земельного участка в местной администрации, в котором будут указаны параметры ограждений. ГПЗУ выдается правообладателю земельного участка бесплатно на основании статьи 57.3 Градостроительного кодекса.

Как правило, высота ограждений принимается в районе 2 метров.

Если потребуется разъяснение Вашего ГПЗУ, можете написать мне в чат.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

Что касается границ, то они должны быть установлены кадастровым инженером и внесены в ЕГРН.

Именно по этим границам соседних участков Вы вправе установить ограждение в соответствии с градостроительными регламентами Правил землепользования и застройки Вашего поселения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли теперь в 2022 году подавать декларацию, платить налог с продажи и вообще как-то о себе заявлять в налоговую инспекцию, если сумма дохода от проданной доли составила менее 1 млн
Добрый день! В 2021 г. мы с сестрой продали квартиру родителей, которую получили по наследству в разных долях: у сестры 1/3 и у меня 2/3. В собственности эти доли были у нас менее 3 лет. Общая сумма продажи квартиры составила 1 800 000 руб. Но по договору купли-продажи мы получили суммы не согласно долям собственности, а в равных долях - по 900 тыс. каждая. Нужно ли теперь в 2022 году подавать декларацию, платить налог с продажи и вообще как-то о себе заявлять в налоговую инспекцию, если сумма дохода от проданной доли составила менее 1 млн. руб.? Учитывает ли налоговая служба каким-то образом, что доля собственности была одна, а фактически доход получен другой и это было отражено в договоре купли-продажи?
, вопрос №3170754, Клиент, г. Москва
Земельное право
Хочу подарить свою часть дома и земли дочке, какие нужны документы и куда сначала обращаться?
Хочу подарить свою часть дома и земли дочке, какие нужны документы и куда сначала обращаться?
, вопрос №3184684, Виталий, г. Москва
Побои
Мужу подарен дом, на его месте построили новый, на кот брали ипотеку совместно, в банке оформлена ипотека на реконструкцию, при разводе как делится дом, в доме ещё прописаны 2 несовер ребенкп
Мужу подарен дом, на его месте построили новый, на кот брали ипотеку совместно, в банке оформлена ипотека на реконструкцию, при разводе как делится дом, в доме ещё прописаны 2 несовер ребенкп
, вопрос №3209160, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Мы, хотим выкупить долю дома, и оформить на ребенка, которая уже и является частью долей этого дома, как это правильно оформить?
Здравствуйте! Мы, хотим выкупить долю дома, и оформить на ребенка, которая уже и является частью долей этого дома, как это правильно оформить? И ели можно пообщаться онлайн...
, вопрос №3312774, Вячеслав, г. Братск
Земельное право
Мужу был подарен земельный участок со старым домом, дом снесли и построили новый вместе уже в браке
Мужу был подарен земельный участок со старым домом, дом снесли и построили новый вместе уже в браке. Какие у меня на него права?
, вопрос №3342651, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2022