8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можем ли мы пойти и подать заявление в загс?

Добрый день, у молодого человека два месяца назад появилось удостоверение личности лица без гражданства (РФ). Можем ли мы пойти и подать заявление в загс?

, Вероника, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Вероника

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

1)У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.

2)Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.

3)Лицо без гражданства (апатрид). Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.То есть применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.

Желающие официально оформить отношения предъявляют удостоверяющий их личность документ

С уважением, Руслан

Если я смог быть полезным оцените, пожалуйста, мой ответ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите, могу ли я претендовать на полный возврат средств и что стоит делать?
здравствуйте. обратился в компанию «призыва нет», подписал договор. на следующий день решил отказаться от их услуг и подал заявление на расторжение, сказали в течении 10 рабочих дней свяжется специалист по расторжению договоров. их консультант сообщил, что если в течении 3 дней после заключения я решил расторгнуть договор, деньги возвращаются в полном объеме. звонка так и не поступило, сегодня 5 рабочий день. позвонил на линию клиентского обслуживания, сказали, что с момента подачи заявления, договор приостанавливается и подсказать о том, когда позвонит специалист они не смогут, нужно ждать 10 дней. подскажите, могу ли я претендовать на полный возврат средств и что стоит делать?
, вопрос №4974907, Егор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте можем ли я и супруга моя в месте пойти добровольцами в Барс?
Здравствуйте можем ли я и супруга моя в месте пойти добровольцами в Барс?
, вопрос №4973906, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли отказать в получении статуса многодетной семьи при регистрации ребенка через Госуслуги?
Добрый вечер! Есть дети от одного супруга (официальный брак) - Глеб (4 года) ,Гордей (2,5 года) ,Фёдор (7 месяцев) .дети,кроме Федора, зарегистрированы по адресу прописки мамы,меня .Федора зарегистрировала через госуслуги .статус заявки на регистрацию Федора «в работе у ведомства». Регистрация по заявлению электронная. Могут ли отказать в принятия заявления по получению статуса «многодетной семьи»?
, вопрос №4963137, Анна Сергеевна Иванова, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я и где запросить справку о смерти отца мужа, муж погиб, отец умер в Казахстане данных о нем нет кроме имя и фамилии
Могу ли я и где запросить справку о смерти отца мужа, муж погиб, отец умер в Казахстане данных о нем нет кроме имя и фамилии
, вопрос №4962632, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать на алименты за прошедшие годы и определение места жительства ребёнка одновременно?
Я развелась в 2023-м году, На алименты не подавала, И на определение места жительства ребёнка тоже, Ребёнок живёт живёт со мной. Могу ли я сейчас подать на алименты за предыдущие три года и одновременно в этом же заявлении подать на определение места жительства ребёнка со мной ? Или это должно быть два отдельных иска? Могу ли я подать исковое заявление по своему месту жительства ? Бывший муж зарегистрирован в другом регионе
, вопрос №4960464, Соня, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.08.2022