8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы пойти и подать заявление в загс?

Добрый день, у молодого человека два месяца назад появилось удостоверение личности лица без гражданства (РФ). Можем ли мы пойти и подать заявление в загс?

, Вероника, г. Ноябрьск
Руслан Кетао
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вероника

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

1)У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.

2)Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.

3)Лицо без гражданства (апатрид). Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.То есть применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.

Желающие официально оформить отношения предъявляют удостоверяющий их личность документ

С уважением, Руслан

Если я смог быть полезным оцените, пожалуйста, мой ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Можем ли мы тоже подать заявление о возбуждении банкротства?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в отношении должника возбуждено ИП. Деньги нам не перечисляют. Другие должники подали заявление на банкротство. Наблюдения пока не введено. Можем ли мы тоже подать заявление о возбуждении банкротства?
, вопрос №3134660, Алексей, г. Казань
Медицинское право
Можем ли мы сейчас подать заявление для проверки всех обстоятельств?
Здравствуйте! Ситуация в том, что моя родственница поехала на плановую, платную операцию на головном мозге, операция, как сказал врач прошла хорошо. После операции у нее случился инсульт, в это время она находилась в реанимации, звонила ночью своей дочери, говорила что не может шевелить рукой и ногой, но врач осмотрел её только утром. Есть предположение что медицинская сестра выпустила инсульт в отделении реанимации повлекшим за собой нарушение двигательной функции. Родственница еще находиться в этом мед.учреждении на лечении. Можем ли мы сейчас подать заявление для проверки всех обстоятельств? Как это сделать?
, вопрос №3224309, Ольга, г. Красноярск
Трудовое право
Добрый день, я уволилась с работы по собственному желанию, мое заявление директор подписала 19.03.22 и до сих пор не получила расчёт за отработанные дни, могу ли я уже подать заявление в прокуратуру?
Добрый день, я уволилась с работы по собственному желанию , мое заявление директор подписала 19.03.22 и до сих пор не получила расчёт за отработанные дни, могу ли я уже подать заявление в прокуратуру?
, вопрос №3225102, Олеся, г. Москва
Наследство
Возможно ли пойти и подать в суд, чтобы выплатили мою половину
Умер отец, я с братом вступили в наследство, была оценка дома , за дом сумма 1 150 000 , если попалам то 575тыс .Я в этом доме жить не собираюсь! Мне готовы отдать 400 тыс и остаться с домом ,т.к брат там хочет жить, я на это не соглашаюсь! Возможно ли пойти и подать в суд, чтобы выплатили мою половину!?
, вопрос №3252234, Марина, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте.Скажите пожалуйста могу ли я повторно подать заявление на пособие от 8 до 17 лет после увеличения прожиточного минимума?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста могу ли я повторно подать заявление на пособие от 8 до 17 лет после увеличения прожиточного минимума?
, вопрос №3301742, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2022