Добрый день, такой вопрос, что будет если несовершеннолетний не имеющий прав на управление транспортным

Добрый день, такой вопрос , что будет если несовершеннолетний не имеющий прав на управление транспортным средством ( машина ) будет задержен сотрудниками ГИБДД какие штрафы полагаются в данной ситуации?

, Кирилл, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Ребенка могут оштрафовать, только если ему уже есть 16 лет

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Собственника машины накажут за передачу руля лицу, не имеющему права управления

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.