8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры, перешедшей по наследству

Здравствуйте. Ситуация такая: собираемся по ипотеке приобрести квартиру история которой не так проста. родители умерли и квартира досталась дочери, которая проживает в Америке. она, чтобы избежать уплаты налогов отказалась от наследства в пользу двоюродной сестры, которая считает себя единственной владелицей, оформляет наследство и выступает в роли продавца. возможно ли такое? ведь у этой двоюродной сестры есть родной брат. он может претендовать? нам бы очень хотелось купить именно эту квартиру, в данном доме очень редко продаются квартиры

, Лариса, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса. 1. Если дочь отказалась от наследства, ей ничего не могло достаться, она к этой квартире не имеет отношения. 2. В случае отсутствия наследников ближайшей очереди в наследство вступают наследники последующих очереди. Все наследники призванной к наследованию очереди. Поэтому вы правильно заметили — раз сестра имеет право, такое же право есть и у ее брата. И он вполне может претендовать на наследство. Я уж не говорю о том, что могут быть и наследники первой очереди или последующей очереди, о которых вы вполне можете не знать. 

Приобретение унаследованных квартир заведомо рискованное дело. тем не менее, такие сделки сплошь и рядом совершаются. Взвешивайте все, поручите сопровождение  сделки опытному юристу. Это в какой-то мере вас обезопасит.

0
0
0
0
Антон Кокин
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Вполне возможно при определенных условиях: у умершего родителя дочери был брат (сестра), которого не стало раньше родителя. Соответственно, при отказе наследника первой очереди (дочери) от наследства, право наследовать переходит к наследникам второй очереди (братья и сестры). Поскольку брат (сестра) умер раньше наследодателя, то по праву представления наследуют дети умершего брата (сестры). Если у умершего брата или сестры было несколько детей, и кто-то из них отказался от наследства, то остается только тот, кто принял наследство.

Более подробно и конкретно сказать не возможно, поскольку может быть на самом деле и другие обстоятельства, о которых вы не сообщили (не знаете). Узнать у нотариуса вам это не удастся (нотариальная тайна), только через наследников.

В любом случае, поскольку вы планируете сделку с наследуемой квартирой, то рекомендую ее проводить через нотариуса, который и ведет данное наследственное дело. Так вы обезопасите себя от мошенничества. По крайней мере при заключении сделки нотариус вам пояснит реальную ситуацию с квартирой.

И еще один момент: с этого года в ряде регионов России проводится эксперимент по возврату сделок с недвижимостью в сферу нотариата. Челябинск вроде как участвует в этом. Поэтому я вам и рекомендую проводить сделку через нотариуса, а не самостоятельно и тем более не через риэлторов.

0
0
0
0

Внесу поправку в ответ коллеги. С 29 мая 2012 г. отказ в пользу наследника не призванного к наследованию не допускается. Пленум ВС РФ своим постановлением изменил эту норму закона. А в конце 2013 Конституционный суд РФ признал п.1 ст.1157 ГК РФ не соответствующим Конституции.

Это первый момент. Второй момент: отказаться от наследства можно в пользу лица, призванного к наследованию. Двоюродная сестра (племянница по праву представления) не призвана к наследованию, поэтому отказ в ее пользу не совсем законен (мое мнение).

Но, мы не знаем практики нотариуса в Челябинске. Каждый нотариус сам отвечает за свои действия, возможно он и принял такое, не корректное на мой взгляд, заявление об отказе в пользу племянницы умершего. А возможно, что и не было заявления об отказе в пользу, а было обычное заявление об отказе (безадресное).

0
0
0
0
Константин Молодцов
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ч. 1  ст. 1157 ГК наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц. Дочь могла отказаться в пользу двоюродной сестры. В таком случае она наследуют всю долю дочери. Брат двоюродной сестры никакого отношения к квартире в таком случае не имеет и претендовать ни на что не может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2014